Как ухаживать за фиалками

Как ухаживать за фиалками
Фиалки довольно скромные растения, но при этом исключительно красивые во время цветения. Собранные в небольшие соцветия цветочки самых разных оттенков не могут не привлекать внимание. Но чтобы растение радовало вас своим постоянным цветением, вам потребуется знать, как ухаживать за фиалками.

Уход за фиалкой в домашних условиях не отличается большой сложностью, хотя у многих женщин именно с этими цветами наблюдается больше всего проблем. А все дело в том, что изначально неправильно созданы условия содержания цветка. Требования к содержанию фиалок очень просты, но их следует соблюдать. И тогда фиалка будет радовать вас своим цветением почти круглый год.

Первое, что требуется учесть — это расположение цветка на подоконнике. Фиалкам нужен яркий свет, но никаких прямых лучей. Фиалки прекрасно чувствуют себя на западном и северном окнах, где лучи солнца не обожгут нежные листочки растения и не навредят ему. Расти фиалка может и на южном окне, но в этом случае растение обязательно притеняют при помощи занавесок из плотного тюля.

Чтобы фиалка нормально себя чувствовала, ее высаживают в небольшой горшок. Для молодых растений диаметр горшка не должен превышать 5-6 см, а для взрослых — 10-13 см. Определить подходящий размер горшка очень просто: его диаметр должен быть в три раза меньше, чем диаметр розетки цветка.

Сажать и выращивать фиалки можно как в глиняных, так и в пластмассовых горшках. Многие любительницы цветов пользуются пластмассовыми горшками, так как они легкие и более удобные в использовании.

Для фиалки нужна питательная почва, но особое внимание следует уделить ее способности пропускать воду и воздух. В магазине можно купить специальный грунт для сенполий и посадить в него фиалку. Также для фиалок подходит обычный грунт для цветущих растений. Так как в грунте довольно много питательных веществ для растения, то удобрять сенполию часто не требуется — достаточно 1-2 раз в месяц в период роста. В период покоя вносить удобрение в грунт категорически запрещается.

Кроме подходящего грунта фиалке необходим дренаж. Крупный керамзит насыпают в горшок, заполняя его наполовину, затем сверху добавляют грунт, в который сажают фиалку. Толстый слой керамзита обеспечит хороший дренаж, поэтому вода не будет застаиваться в горшке.

Отдельный вопрос — это как поливать фиалки. Если не соблюдать условия полива, то у сенполии загниют корни, что приведет к гибели цветов. Фиалки не любят заболоченный грунт, поэтому поливают растения только по мере полного просыхания почвы в горшке. Чтобы определить, следует ли поливать фиалку, попробуйте середину грунта пальцем на ощупь. Если чувствуете влагу, тогда оставьте цветок еще на несколько дней без полива. Если грунт сухой, тогда пора поливать цветок.

Для полива используют чистую воду без примеси солей и хлора. Водопроводную воду обязательно кипятят и отстаивают, только затем используют для полива растений. Перед поливам немного подогрейте воду, чтобы она была теплой. Затем поставьте в миску с водой горшочек с фиалкой. Вода должна доходить до края горшочка, но не переливаться через него. Оставьте в мисочке с водой фиалку до тех пор, пока грунт в горшочке не будет влажным. Поливают таким образом фиалку всего лишь 1-2 раза в неделю. От частых поливов фиалки погибают.

Если требуется удобрить фиалку, то в воду, которой будет поливать растение, внесите то количество удобрений, которое требуется по инструкции. Кстати, для ухода за сенполиями подходят как жидкие, так и удобрения в гранулах.

Уход за фиалками зимой — это очень важный вопрос. При правильном уходе фиалки цветут по 10 месяцев в году, при этом период покоя приходится на лето, когда цветку жарко. Зимой правила ухода за фиалками в домашних условиях существенно не меняется, но все же есть некоторые замечания. Чтобы растения и дальше продолжали развиваться, им не хватит короткого светового дня, поэтому досветка обязательна. Если на подоконнике, где стоят фиалки, зимой будет слишком холодно, тогда растения следует переставить на полки в глубине комнаты. Для фиалок сквозняки и слишком низкая температура воздуха губительны.

Раз в год фиалку требуется пересадить, но не для того чтобы использовать горшок большего размера, а для замены грунта. Пересаживают фиалки в те же горшки, в которых они и росли, если только не стали слишком большими для них. А вот грунт меняют в горшке по той причине, что он становится бедным. В таком грунте растения выглядят тусклыми и не радуют ярким цветением.

Как видите, в том, чтобы ухаживать за фиалкой дома, нет больших проблем. Соблюдайте эти простые правила, и ваши сенполии будут радовать вас еще долгое время.

Уход за фиалками в домашних условиях

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как ухаживать за фиалками, фиалка уход в домашних условиях, уход за фиалками зимой, как поливать фиалки

Похожие