Как почистить пальто

Как почистить пальто
Верхняя одежда очень быстро загрязняется на рукавах и карманах. Пятна от жира или же пива, залосненные места — все это портит вид вашего пальто. Придать вещи красивый и свежий вид поможет только химчистка, но если на нее нет денег, тогда придется почистить пальто в домашних условиях. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как почистить пальто, чтобы избавиться от различного рода пятен.

Многие вместо того чтобы использовать сухую чистку пальто, решают его постирать, чем окончательно портят вещь. Стирать пальто не рекомендуется, но если уж есть такая необходимость, то детальные инструкции по обращению с этой одеждой вы можете найти в статье «Как стирать пальто в домашних условиях». Мы же заострим ваше внимание на сухих методах чистки пальто, которые помогут вам освежить внешний вид изделия и избавиться от пятен.

Как почистить пальто из кашемира

Кашемир является тем материалом, который можно стирать. Но так как этот материал очень нежный и при высоких температурах может давать усадку, стирайте пальто только при 30°С. Желательно постирать кашемировое пальто вручную, но если в вашей стиральной машине есть функция «Ручная стирка», тогда воспользуйтесь именно ею. Также для стирки кашемирового пальто подходит режим «Деликатные вещи».

Если на кашемировом пальто есть трудновыводимые пятна, то избавляться от них необходимо заранее методом сухой чистки, о которой речь пойдет дальше.

Как почистить драповое пальто

Драповое пальто ни в коем случае нельзя стирать, чтобы не испортить вещь. Чтобы почистить пальто, его необходимо повесить на плечики. Почистить пальто от пыли и грязи можно обычной одежной щеткой или липким валиком. А в случае несильных загрязнений воспользуйтесь очень простым методом: посыпьте пальто обычным стиральным порошком и немного разотрите его влажной губкой с крупными порами. Оставьте пальто так на полчаса, затем счистите порошок и обработайте пальто пароочистителем или же утюгом в режиме отпаривания. После чистки просушите пальто на плечиках, чтобы оно не потеряло форму.

Как почистить пальто из шерсти

Для чистки шерстяного пальто можно смело использовать стиральную машину, но необходимо учитывать тот факт, что шерсть линяет. Вы ведь не хотите, чтобы после стирки ваше шерстяное пальто было тусклым? Именно поэтому перед стиркой необходимо протестировать материал пальто. Нанесите немного чистящего средства для шерсти на внутреннюю сторону изделия и последите за реакцией. Если шерсть не меняет цвет, смело стирайте пальто в стиральной машине в режиме «Шерстяные вещи».

Для сухой чистки шерстяного пальто, если оно линяет, используйте теплую воду с разведенным в ней средством для чистки шерсти. Для улучшения результата в воду можно добавить немного нашатырного спирта. В этой воде смочите ватный тампон и выборочно протрите им загрязненные места.

Также для чистки шерстяных изделий от пятен используют еще такой раствор: 2 ч. л. спирта и 1 ч. л. уксуса. Этот раствор пригодится вам для светлых шерстяных вещей.

Советы по выведению пятен с пальто без стирки

Очень часто различные пятна можно вывести с пальто без стирки, правда, необходимо следить, чтобы по контуру не осталось никаких разводов в виде остатков загрязнений или чистящих средств. Избежать этого очень просто, если чистить пятна на пальто от внешнего края к их центру.

Для выведения жирных пятен используйте тальк. Посыпьте пятно тальком и оставьте так на час. После почистите пальто сухой щеткой. Вместо талька для выведения жирного пятна можно использовать высококачественный бензин, но после него остается запах. И все же если будете чистить пальто бензином, предварительно положите под и на ткань хлопчатобумажные салфетки. Затем ватным тампоном, смоченным в бензине, протирайте жирное пятно от его краев к центру.

Для выведения пятен от кофе или чая используйте такой простой раствор: 2 ч. л. глицерина и 1 ч. л. нашатырного спирта. Смочите в данном растворе ватный тампон и протрите им пятно. Для выведения свежих пятен используйте обычный спирт, разведенный водой в соотношении 1:2.

Чтобы вывести пятна от вина, натрите ткань солью, после чего промойте ее водой. А для выведения пятен от пива на белом пальто используйте перекись водорода.

Как почистить пальто

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как почистить пальто, как почистить пальто из кашемира, как почистить драповое пальто, как почистить пальто из шерсти

Похожие