Как вывести пятна на пуховике

Как вывести пятна на пуховике
Поскольку сегодня пуховики пользуются популярностью, у многих людей возникают вопросы по уходу за этой зимней верхней одеждой. И отдельную категорию составляет проблема загрязнения. Поскольку устроить стирку сложно, приходится искать другие варианты решения проблемы. Как вывести пятна на пуховике?

Хотя пуховики можно назвать практичной одеждой, с ними тоже могут возникнуть проблемы. Если вы заметили пятно, не спешите отчаиваться. Стирать и сушить пуховик слишком трудно, поэтому его надо очищать с помощью подручных средств. И результат таких действий окажется ничем не хуже, чем эффект от стирки. Как вывести пятно с пуховика? Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала определить, что стало причиной загрязнения, поскольку разные пятна удаляются по-своему.

Как очистить пуховик от загрязнений

Сперва надо постараться вывести пятна раствором хозяйственного мыла. Для этого смешайте 2 ст. ложки мыла и 1 стакан теплой воды, нанесите раствор на ткань и потрите ее тряпкой или щеткой. Это самый щадящий способ, поэтому к нему надо прибегать в первую очередь. Когда он оказывается бесполезным, стоит попробовать и другие варианты.

Также можете использовать перекись водорода и раствор нашатыря. Смешайте их в пропорции 1:1, нанесите на пятно и не трогайте ткань в течение получаса. Потом промойте это место под слегка теплой водой. Данную процедуру позволяется проделывать несколько раз.

Как вывести жирное пятно с пуховика

Жирные пятна не так страшны, как кажутся. Их можно вывести с помощью раствора соли. Чтобы его приготовить, возьмите 1 ст. ложку поваренной соли (проверьте, чтобы она не оказалась йодированной) и залейте ее теплой водой. Вы должны получить густую кашицу. Осталось нанести ее на пятно и оставить на пуховике на час. Часть средства впитается в ткань, поэтому необходимо будет хорошо промыть очищенное место. После окончания этой процедуры желательно ополоснуть ткань водой с добавлением пищевой соды.

Еще один действенный способ избавиться от жирного пятна — использовать бензин. Это более радикальный метод, поэтому до его применения лучше попробовать предыдущий. Если же выхода нет, возьмите тряпку и смочите ее в бензине. Сильно потрите загрязненное место, после чего застирайте его с помощью хозяйственного мыла.

Когда ни один из перечисленных советов не помог, а относить пуховик в химчистку не хочется, можно прибегнуть к моющим средствам для посуды. Они предназначены для удаления жирных пятен и способны очистить не только посуду, но и ткань. Надо взять качественное средство, капнуть им на пятно и растереть. Пусть пуховик полежит в таком виде полчаса. Потом надо постирать пуховик. В этом случае лучше пользоваться стиральной машиной.

Как убрать разводы на пуховике

Нередко после стирки на пуховике остаются белые разводы. Они возникают в результате плохого полоскания. Если вы вовремя заметили разводы и пятна, пуховик еще не высох полностью, следует его снова замочить и на этот раз хорошо прополоскать. Можно положить его в стиральную машину, а можно сделать все вручную.

Когда разводы проявились поздно, лучше применить средство для мытья посуды. Надо взять несколько его капель и осторожно застирать ткань. Потом можно использовать пятновыводитель. После этой процедуры придется заново постирать пуховик и хорошо его прополоскать. Если даже этот способ не помог справиться с проблемой, лучше обратиться в химчистку.

Даже если пятно, которое вы удалили, было небольшим, постарайтесь хорошо просушить пуховик. Повесьте его в хорошо проветриваемое помещение и дайте ему высохнуть естественным путем. После этого можете снова носить его, не боясь холода.


как вывести жирное пятно с пуховика

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

пятна на пуховике, как вывести пятна на пуховике, как вывести пятно с пуховика, как вывести жирное пятно с пуховика

Похожие



Комментировать
  • я жирные пятна всегда только средством для посуды отмываю. наношу и даже сильно не жду пока впитается. отмывается все на ура. а вот кашице из соли не доверяю. ей же надо въесться в волокна ткани, чтобы хоть как-то подействовало. а мало ли сможет ли или нет, и не повредит ли ткани?
    Сливка 14.02.14 22:38 Ответить 0
    • всегда солью жирные пятна с джинсовой ткани убирала без проблем, правда свежие. не думаю, что в пуховике ткань такая прямо деликатная, чтобы соль ей повредила, в средстве для посуды и то химии больше
      Lidia 25.02.14 20:36 Ответить 0
      • от в том же и дело, что свежие. а в пуховике пока то да се, оно все высыхает. я во всяком случае солонку в кармане и сумке не ношу. со старыми пятнами бороться солью нет смысла.
        Криста 28.02.14 14:53 Ответить 0