Гостиная в стиле арт-деко

Гостиная в стиле арт-деко
Стиль арт-деко пользуется немалой популярностью в наше время, чаще всего данный стиль выбирают любители элитарности, роскоши и эксклюзивности. Вообще, этот стиль подразумевает своего рода слияние неоклассицизма, модерна и классицизма, но в итоге интерьер получается очень красивым и гармоничным. Гостиная в стиле арт-деко станет настоящей изюминкой любого дома.

Стиль арт-деко тяготеет к правильным геометрическим формам, а значит при оформлении гостиной придется отказаться от изогнутых линий. Что касается материалов для отделки комнаты, то для поддержания стиля арт-деко следует использовать дорогостоящие материалы, такие как серебро, декоративный камень, мозаичная плитка, керамика, редкие породы древесины, сталь, стекло, медь, алюминий, звериные шкуры и натуральная кожа.

Понятно, что отделка влетит в немалую копеечку, зато конечный результат будет просто потрясающим, конечно, при условии грамотного оформления. Если говорить о цветах данного стиля, то в оформлении должны преобладать нейтральные тона (черный, коричневый, белый, серый и т. п.), а также приглушенные оттенки зеленого, синего, фиолетового, серебристого и золотого цветов.

Стены гостиной в стиле арт-деко можно оформить несколькими способами: окрасить, оклеить обоями или обить деревянными панелями. Допускается наличие настенного узора в виде этнического орнамента или бледных полос.

Оформление пола гостиной не требует подключения фантазии, для облицовки можно использовать каменную плитку, керамическую плитку или паркетные доски, а вот над облицовкой потолка придется поработать, ведь именно потолок является одним из главных показателей принадлежности к стилю арт-деко.

Потолок гостиной комнаты можно оформить гипсовой лепниной, деревянными панелями или дорогой тканью. Очень красиво выглядит потолок, инкрустированный разноцветным стеклом и декорированный мозаичной плиткой. К слову, обязательной деталью потолка является роскошная люстра.

Мебель для гостиной в стиле арт-деко

Диваны и кресла должны иметь мягкую обивку, лучше из бархата или кожи, а также каркас из дорогостоящих материалов. Журнальный столик можно дополнить коваными вставками и стеклом. Стиль арт-деко любит контрасты, а потому можно смело выбирать мебель, которая будет контрастировать со стенами по цвету.

Тумбочки, шкафы, стеллажи и полки должны иметь правильную геометрическую форму, добавить им изысканности можно при помощи резных ручек из дорогостоящего металла.

Аксессуары для гостиной в стиле арт-деко

Известно, что именно аксессуары помогают поддержать настроение комнаты и показывают, насколько хорошим вкусом обладают хозяева дома. Выше уже упоминалось, что стиль арт-деко приветствует наличие звериных шкур на полу, а потому следует застелить пол гостиной шкурой, гармонирующей со стенами по цвету.

Конечно, не у каждого есть желание украшать гостиную шкурой, а потому ее можно заменить на обыкновенный ковер, рисунок которого имитирует окрас шерсти животного. Украшая гостиную в стиле арт-деко, следует забыть про скромность и тягу к минимализму, поскольку данный стиль тяготеет к «кричащим» деталям. Отличным украшением гостиной станет высокая напольная лампа с огромным абажуром, при этом лучше, если на абажуре изображены природные мотивы.

Стены можно украсить большими картинами в массивных резных рамах, зеркалами и фотографиями, на полки следует поместить металлические фигурки в виде животных или статуэтки в восточном стиле. Кроме того, стиль арт-деко вполне приемлет наличие в комнате мраморных статуй. Окна гостиной следует украсить тяжелыми шторами в тон ковру.

Несомненно, роскошный, стильный и элегантный арт-деко превратит комнату в уютное, красивое место, которое будет располагать к отдыху и общению.


Отделка гостиной в стиле арт-деко

Путь

Фильтры

гостиная, стили интерьера

Теги

гостиная в стиле арт-деко, мебель для гостиной в стиле арт-деко, аксессуары для гостиной в стиле арт-деко

Похожие