Спальня в стиле модерн

Спальня в стиле модерн
Стиль модерн признан одним из чаще всего используемых для интерьера комнат, так как благодаря ему каждому помещению можно придать индивидуальную неповторимость. Отличным решением будет спальня в стиле модерн, ведь в этой комнате как нельзя лучше совмещено полезное и прекрасное.

Есть ошибочное мнение, что стиль модерн зародился совсем недавно, на что указывает значение перевода слова — «современный». Но это далеко не так, так как стиль модерн впервые был описан в конце XIX века. А с тех пор он вобрал в себя течения самых разных направлений и стилей, и при этом даже сегодня прекрасно удовлетворяет современные требования и пожелания к интерьеру любой комнаты.

У стиля модерн нет четких правил, поэтому понять его будет достаточно сложно. С другой стороны отсутствие правил дает возможность использовать в интерьере спальни самые разные решения, позаимствованные из других стилей и совмещенные друг с другом.

Стиль модерн в интерьере спальни можно охарактеризовать так: это полная свобода действий, лишь бы выбранные элементы гармонично сочетались друг с другом. Правда, здесь очень важно не переусердствовать.

Несмотря на то что у стиля модерн нет четких правил, все же есть определенные стандарты, которым необходимо следовать. Именно они помогут отличить стиль модерн от любых других. Первое, что следует помнить, — это скругление углов. В стиле модерн стараются отойти от прямых углов, отдавая предпочтение плавным линиям. Они более приятны глазу и позволяют сделать спальню уютной.

В классическом стиле модерн нет никаких цветовых предпочтений, поэтому можно выбирать для интерьера спальни любые цвета, которые вам нравятся больше всего. Но этого не скажешь о современном стиле модерн, здесь для интерьера спальни предпочтительно выбирать коричневые, сиреневые и голубые оттенки.

Для стиля модерн в спальне характерно совмещение различных материалов . Так, дерево находится рядом с пластмассой, металлом, камнем и стеклом, а мягкую замшу можно сочетать с кожей и меховыми текстурами. Используйте это для оформления интерьера спальни, чтобы придать ей уникальный вид.

Еще одна характерная черта для стиля модерн — это наличие растительных орнаментов на стенах и потолке. Кстати, растительные орнаменты иногда переходят на мебель, в частности, на кровать. Мягкие витиеватые линии можно увидеть как в качестве наклеек, так и в виде лепнины. В последнем случае ее используют для оформления потолка. Если не нравится такой вариант, тогда оставьте потолок ровным, а лепнину используйте для оформления стены у изголовья кровати.

При выборе мебели в стиле модерн для спальни также нет никаких ограничений. Материалы, как и цвет, могут быть самыми разными, лишь бы мебель гармонично сочеталась. Кстати, обычно мебель в стиле модерн берут готовой, в некоторых случаях ее декорируют при помощи растительного орнамента. Но если вам позволяют деньги, тогда мебель можно заказать по собственным эскизам.

При выборе мебели для спальни в стиле модерн очень важно обратить внимание на цвет кровати. Он ни в коем случае не должен сливаться с напольным покрытием. Старайтесь соблюдать в интерьере цветовой баланс, и все у вас получится.

Стиль модерн очень практичен и его можно сделать как дорогостоящим за счет эксклюзивных материалов и аксессуаров, так и довольно дешевым, если позаимствовать идею у стиля минимализм. Попробуйте приобрести мебель и материалы для оформления комнаты в рамках эконом-класса, и тогда при минимальных затратах спальня также будет уникальной и особенной.

Как и в любой другой комнате, в спальне не обойтись без аксессуаров. В стиле модерн можно использовать самые разные аксессуары и в любом количестве. Основное правило — это не использовать слишком много украшений, чтобы стильная комната не пестрела от ненужных цветов.

Интерьер спальни в стиле модерн

Путь

Фильтры

спальня, стили интерьера

Теги

спальня в стиле модерн, стиль модерн в интерьере, современный стиль модерн, растительный орнамент

Похожие