Белая мебель в интерьере

Белая мебель в интерьере
Мебель светлого цвета долгое время была не очень популярной в наших краях из-за своей кажущейся непрактичности, но сегодня этот стереотип практически исчез. AnyDayLife расскажет о том, с чем сочетается, какие функции может выполнять и к каким стилям подходит белая мебель в интерьере.

Главное преимущество белой мебели состоит в ее способности наполнять комнату светом, зрительно расширять пространство и привносить в атмосферу комнаты свежесть, легкость и простор. Мебель такого цвет всегда выглядит благородно и в то же время не отвлекает и не раздражает взор. Светлая мебель создает оптимистичный настрой, располагает к общению, позволяет расслабиться.

Относительно непрактичности белой мебели приведем в пример то, что на темной мебели пыль и любые соринки намного заметнее, чем на белой, поэтому как наиболее пачкающимся цветом можно считать черный и темно-коричневый. В то же время мягкая белая мебель действительно быстрее загрязняется и затирается, но такую проблему могут решить съемные чехлы из натуральных плотных тканей, которые легко моются и не требуют особого ухода.

Мебель белого цвета с давних времен и по наши дни остается символом классических интерьеров, которые принято ассоциировать с богатством и роскошью: барокко, ампир, классицизм, модерн, ренессанс и подобными. В то же время белая мебель может стать основой и многих современных и национальных стилей интерьера, будь то минималистичный японский стиль, ультрасовременный хай-тек, романтичный прованс или мягкий шебби шик. Все зависит от формы, фактуры и конфигурации мебели, например, для классических интерьеров подойдет мебель с закругленными элементами, резными вставками, позолотой, а для современных подойдут строгие и лаконичные формы.

Практически в любом стиле интерьера белая мебель может стать основой построения остального цветового дизайна помещения, так как этот цвет универсальный и может сочетаться с любыми другими оттенками. На фоне темных стен белая мебель будет выглядеть еще светлее и станет ярким акцентом, притягивающим к себе внимание.

Не менее выгодно и ярко мебель белого цвета будет смотреться в сочетании с оттенками желтого, оранжевого, красного, коричневого, зеленого и другими теплыми цветами. Такое сочетание наполнит комнату теплом и светом. В сочетании с холодными оттенками голубого, синего и фиолетового белая мебель наполнит комнату свежестью и прохладой, поэтому отлично подойдет для комнаты на солнечной стороне, в которой теплее, чем в остальных.

Дизайнеры не рекомендуют использовать слишком много белой мебели в интерьере, иначе есть риск сделать комнату слишком скучной и неуютной. Поставьте в гостиной, например, белый диван и белый шкаф, а кресла и столик выберите другого цвета. Очень роскошно смотрится, например, сочетание темной древесины со светлой мягкой мебелью. Если вам не нравятся сочетания белого с насыщенными цветами, выберите пастельные цвета-компаньоны для другой мебели — бежевый, светло-серый, кремовый, персиковый и подобные. Такое цветовое сочетание создаст спокойную атмосферу.

Мебель белого цвета нужно дополнять цветными акцентами по основному оттенку отделки комнаты. На мягкой белой мебели обязательно располагайте яркие декоративные подушки, которые совпадают с цветом отделки или других цветовых акцентов в комнате, корпусную также дополняйте цветными вазами, свечами, статуэтками и прочими аксессуарами, в таком случае комната не будет казаться безликой.


Мебель белого цвета в интерьере

Путь

Фильтры

мягкая мебель, корпусная мебель, цвета в интерьере

Теги

белая мебель в интерьере, мебель белого цвета, светлая мебель в интерьере, стили интерьера для белой мебели

Похожие