Интерьер гостиной в классическом стиле

Интерьер гостиной в классическом стиле
Модные тенденции претерпевают постоянные изменения, они диктуют нам, как правильно одеваться, какие выбирать прически, а также каким должен быть интерьер нашего дома. Но есть одно прекрасное исключение, которое обходит все правила, и имя ему — классика. Классический интерьер — это шик, строгость и безупречный вкус. О том, как оформить интерьер гостиной в классическом стиле, читайте в нашей статье.

Классический интерьер предусматривает наличие правильных геометрических фигур и точеных узоров, симметрии которых изумится даже самый глубокий перфекционист.

Гостиная — самое популярное место в доме. Именно здесь домочадцы проводят досуг за просмотром фильмов, играми или просто чаепитием. Кроме всего прочего, именно в гостиной принимают гостей. Значит, эта комната должна сочетать в себе уют, изящное оформление и организованное пространство. Как оформить гостиную в классическом стиле?

Декор комнаты в классическом стиле

Текстиль — основной атрибут комнат, оформленных в классическом стиле. Используйте красивые ковры, узорчатые покрывала и мягкие пуфы. Украшайте комнату мраморными статуями, картинами и зеркалами в богатых рамах. Только учтите, что украшений не должно быть много, все элементы декора должны идеально сочетаться, а также иметь одну цветовую гамму. Аккуратность и равномерность — главные условия классического оформления.

Отделка стен

Чтобы оформить стены в классическом стиле, лучше использовать отделку светлых тонов. Можете выбрать обои или краску. Учтите, что стены не должны быть блестящими, ведь матовый цвет — еще одна особенность классического оформления. Создавайте в стене ниши, в которые будете ставить книги. Эти ниши можно подсветить снизу, чтобы добавить комнате загадочности и таинственности.

Отделка потолка

В классическом стиле, как и в стиле барокко, потолок должен служить продолжением стены, а потому для его оформления необходимо выбирать тот же материал, который использовался для отделки стен. Единственное условие — присутствие лепнины в небольшом количестве, которая может обрамлять люстру, а также спускаться по углам комнаты.

Отделка пола

Плитка, украшенная мозаичным узором, — идеальный, но, увы, не самый теплый вариант для оформления пола гостиной. Выбирайте однотонное ковровое покрытие, выполненное из натуральных материалов. Учтите, что можно также использовать паркетное покрытие, но выбирать его нужно так, чтобы оно сочеталось с потолком и стенами.

Мебель в классическом стиле

Мебель гостиной должна быть изящной, ровной и иметь геометрически правильную форму. Выбирайте мебель, обитую мягкими тканями спокойных тонов с золотой вышивкой, которая будет повторятся на ковре или шторах комнаты, но в другом оттенке. Тумбы, шкафы и стеллажи должны быть сделаны из натурального дерева.

Подставки со статуэтками — прекрасное дополнение к дизайну комнаты. Поставьте две одинаковые подставки с обеих сторон дивана (важно, чтобы они были абсолютно идентичными), а на них поместите две статуэтки, одна из которых будет зеркальным отражением другой. Идеальный вариант — два ангела, смотрящие друг на друга.

Освещение комнаты

Для того, чтобы сохранить единство композиции комнаты, необходимо правильно выбрать светильники. Выбирайте массивные торшеры, которые имеют вставки из позолоты и бронзы, а также сочетаются с ковровым покрытием. Лампы в форме свеч — очень оригинальное решение, которое придаст комнате духа старины, а также создаст романтичную атмосферу для вашей гостиной.

Несомненно, гостиная в классическом стиле станет любимой комнатой всех домочадцев, благодаря своей теплой и приятной атмосфере.


Классический дизайн интерьера гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, стили интерьера

Теги

интерьер в классическом стиле, декор в классическом стиле, классический интерьер, как оформить гостиную

Похожие