Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс
Когда хочется наполнить гостиную солнечным светом и теплом, тогда стиль прованс идеально подходит для этой цели. Гостиная в стиле прованс радует гостей праздничной обстановкой, и при этом для семьи создает дух покоя. Если вы решили оформить гостиную с использованием стиля французского прованса, сборник советов AnyDayLife поможет вам справиться с этой задачей.

Оформление гостиной начнем с ее стен, так как они являются основой для создания интерьера. В стиле прованс приветствуется небрежность, которая касается оштукатуренной поверхности. Зачастую через слой штукатурки проступает кирпичная кладка или же деревянные балки, что говорит о простоте жилища и отсутствии помпезности.

Для оформления стен в стиле прованс используют пастельные оттенки цветов, но больше всего французы любят лаванду, желтый, цвет морской волны и их оттенки. Также для отделки стен подходит белый цвет, но тогда интерьер придется разнообразить другими яркими цветами, с чем помогут справиться аксессуары.

Для отделки стен в гостиной предпочтительно использовать штукатурку. Небрежное нанесение и наличие неровностей и шероховатостей помогут создать необходимое настроение. Обои в гостиной в стиле прованс также допустимы. Если вам по душе последний вариант, тогда обратите внимание на светлые обои с ненавязчивым цветочным принтом.

Интерьер гостиной в стиле прованс невозможно создать без мебели, которую приходится изготавливать под заказ или же искать наиболее приемлемые варианты среди современных изделий. В гостиной найдут себе место диван, кресла, журнальный столик, комод, сервант, тумбы. Основное требование предъявляется к цвету мебели: она должна быть пастельных оттенков, которые сочетаются с цветом стен. Здесь появляется возможность сыграть на контрастах цветов или же использовать оттенки одного цвета.

Еще одно требование — это состаренность мебели, в чем и есть основная сложность. Создавать эффект искусственной состаренности приходится самостоятельно или же поручать работу дизайнерам. Если вы решили самостоятельно справиться с задачей, используйте технику кракелюр, которая поможет вам создать искусственные трещины, и затирание углов наждачной бумагой.

Кроме мягкой мебели с обивкой из натуральных материалов в гостиной найдут себе место кресла и корзины из ротанга. Плетеная мебель является визитной карточкой стиля прованс, о чем необходимо помнить.

Обратите внимание на освещение в гостиной, свет в комнате должен быть мягким и рассеянным. Использовать искусственные источники освещения для наполнения гостиной светом не стоит, так как в комнате должна быть комфортная для глаз полутень. И все же без люстры не обойтись. Она должна быть достаточно большой, но при этом создавать эффект невесомости. Хорошо, если на люстре имеются кованые детали.

Ковке необходимо уделить особое внимание, так как она обязательно присутствует в интерьере. Кованые детали встречаются в оформлении столиков или же стульев, торшерах и светильниках. В отличие от стиля кантри, в котором кованые вещи массивные, в стиле прованс ковка изящна.

Не обойтись в интерьере спальни без аксессуаров. Для украшения комнаты используйте любые аксессуары, которые не выходят за рамки стиля. Отличным решением будет использование старинных часов в интерьере. Необходимы и многочисленные подушки на диванах и креслах. Декоративные тарелки, сервизы, статуэтки, картины, вазы также найдут место в интерьере гостиной. При выборе аксессуаров необходимо обращать внимание на то, чтобы они гармонировали с общим стилем комнаты. Дополнят эффект старины мебели дверные ручки с позолотой или же бронзовым покрытием и необычные рамы для картин.

При выборе текстиля для оформления гостиной остановите свой выбор на легких и натуральных тканях — льне, ситце, хлопке. Обивка дивана и кресел может быть как яркого, так и приглушенного цвета. Что касается занавесок, то предпочтительно использовать легкие шторы с изящным цветочным принтом. Рюши и оборочки прекрасно вписываются в данный стиль.

Как видите, создать дизайн гостиной в стиле прованс легко, но обязательно следует учитывать его тонкости. Эффект старины чувствуется во всем, и именно это делает гостиную уютной.

Гостиная в стиле прованс

Путь

Фильтры

гостиная, стили интерьера

Теги

гостиная в стиле прованс, интерьер гостиной в стиле прованс, дизайн гостиной в стиле прованс

Похожие