Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь
Сегодня все больше и больше людей после застолья замечают самые разные симптомы аллергии, но при этом мало кто думает, что причиной такого состояния могут быть не закуски, а именно алкоголь. Верите или нет, но аллергия на алкоголь — это не такая уж редкость, как вы можете подумать.

Без алкогольных напитков не обходится ни одно застолье. Как жаль, что при чрезмерном потреблении алкоголя наутро болит голова и тошнит. Это все проявления похмелья. Но есть и ряд других симптомов, которые никак не связаны с похмельем. И именно они указывают на то, что у вас аллергия на спиртные напитки.

Вызывать аллергию на спиртное могут самые разные напитки: водка, текила, шампанское, вино, пиво, самогон, ликер. Проблема в том, что к развитию аллергической реакции приводит не сам напиток, а вещество, которое в нем содержится. И именно его довольно трудно определить.

Очень часто встречается аллергия на вино и шампанское, так как в этих напитках содержится сернистый ангидрид. Этим веществом обрабатывают виноградники и используют в качестве консерванта в виноделии (добавка E220). Так как сернистый ангидрид очень токсичен для человека, то даже небольшое его количество в напитке может вызывать сильную аллергическую реакцию.

У любителей пива при слишком длительном потреблении этого напитка развивается аллергия на клейковину ячменя. В этом случае антитела начинают атаковать эпителий кишечника, синовиальную оболочку суставов, конъюнктиву глаз и уретру. В результате развивается сложный аутоимунно-аллергический синдром, который проявляется в виде артрита, диареи, высыпаний по телу.

Очень часто причиной аллергии на тот или иной ликер становится банальная аллергия на орехи. Миндаль является обычным ингредиентом в составе многих сортов ликера. Иногда миндаль входит в глинтвейн, поэтому и на этот напиток также может возникнуть аллергия.

Симптомы аллергии на алкоголь

Определить аллергию на алкоголь очень трудно, так как во многом ее симптомы очень похожи на признаки алкогольной интоксикации:

  • быстрое опьянение вплоть до потери сознания;
  • повышение артериального давления и изменение температуры тела;
  • головная боль;
  • приступы удушья, тахикардия;
  • насморк;
  • сыпь и красные пятна на лице и руках;
  • зуд;
  • тошнота, рвота.

Как видите, многие симптомы аллергии на алкоголь могут указывать на различные другие проблемы, но только не сыпь. Покраснение участков кожи, сыпь и зуд являются классическими признаками аллергии, поэтому при их проявлении следует срочно принять меры.

Лечение аллергии на алкоголь

Аллергию на алкоголь, как и другие ее виды, невозможно вылечить. Антигистаминные препараты, используемые для снятия симптомов аллергии, нельзя принимать вместе с алкоголем, поэтому они вам не помогут. Остается только исключить аллерген из своего рациона.

Обязательно установите, какой именно напиток стал причиной аллергии, но при этом исключите аллергическую реакцию на закуски. Если в паре случаев закуски были разными, но аллергия проявлялась, значит, это действительно алкоголь.

При появлении аллергии на алкоголь рекомендуется полностью отказаться от данного напитка или же перейти на более дорогую продукцию. Например, в дешевых винах много красителей, которые чаще всего становятся причиной аллергии. Переход на более качественную продукцию должен решить проблему. Также очень часто решает проблему аллергии смена марки потребляемого алкоголя.

Откажитесь от различных коктейлей и напитков со сложным составом (текила, самогон, виски). Если вам нравятся крепкие напитки, тогда отдайте предпочтение коньяку. В нем содержатся дубильные вещества, которые снижают проницаемость кишечного барьера.

Помните, что чрезмерное потребление алкоголя опасно для вашего здоровья. Возможно, наличие аллергии на алкоголь будет для вас поводом отказаться от крепких спиртных напитков в пользу безалкогольных.

Аллергия на спиртные напитки

Путь

Фильтры

диагностика, иммунная система, лечение, профилактика

Теги

аллергия на алкоголь, симптомы аллергии на алкоголь, лечение аллергии на алкоголь

Похожие