Как искать клиентов

Как искать клиентов
Молодым компаниям довольно трудно становиться на ноги, так как мало кто целенаправленно идет к ним и покупает их услуги. Поэтому не надо ждать, когда потенциальный клиент откроет дверь вашего офиса, этого человека необходимо искать уже сейчас, и даже не одного! Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как искать клиентов.

Привлечение новых клиентов — дело непростое, и многое здесь зависит от менеджера по работе с клиентами. Умение продавать свой товар является необходимым для любого менеджера, да только не каждый действительно способен на это. Наши же советы помогут вам освоить новые направления работы.

Без рекламы никто не узнает о вас, поэтому заранее выделите сумму на рекламный бюджет. Есть несколько вариантов рекламы, которые вы можете использовать для поиска клиентов, и начать можно с сарафанного радио. Обзвоните всех своих знакомых, родственников и друзей, поинтересуйтесь, как у них дела, затем упомяните, что открыли собственное дело и спросите, нет ли у них знакомых, кому могли бы понадобиться ваши услуги? Будьте уверены, что в течение очень короткого времени вы найдете пару клиентов, ведь рекомендация от знакомых является одним из самых мощных факторов для обращения в вашу фирму.

Если на сарафанное радио не требуется никаких затрат, то для проведения полноценной рекламной кампании придется выделить некоторую сумму. Разновидностей у рекламных объявлений масса, вам остается только выбрать подходящие для вас варианты: билборды, объявления и купоны на скидки в газетах и тематических журналах, рекламные статьи и журналах, флаеры, коммерческие предложения, почтовая рассылка, реклама в транспорте, вешалки на дверные ручки квартир...

О коммерческих предложениях стоит сказать отдельно. Наверняка каждый менеджер по рекламе рассылает предложения десятками каждый день, но они не дают результата. Дело в том, что людям не нужна исчерпывающая информация о вашей компании и почему им необходимо выбрать именно вас. Не продавайте через коммерческое предложение свой товар, так как бумага является не самым лучшим продавцом. Бумага должна продавать встречу с вами или же вашим менеджером по работе с клиентами, поэтому коммерческое предложение должно быть необычным и «цеплять».

Для магазинов и салонов эффективной будет реклама в газетах и журналах с предоставлением купона на скидку. Купоны, которые дают возможность купить ваш товар или услугу с небольшой скидкой привлекут новых клиентов к вам.

Реклама в интернете, социальных сетях и форумах также прекрасно действует для привлечения новых клиентов. Размещайте объявления на региональных интернет-порталах, форумах и в тематических группах в социальных сетях. Также не забывайте вести собственную группу в социальной сети и постоянно находите новых подписчиков.

Никогда не недооценивайте такой ресурс, как форум, ведь очень часто люди просят советы или же просто оставляют отзывы о сотрудничестве с той или иной фирмой. Ваш совет, где можно купить товар (особенно, если он оставлен на тематическом форуме) прочитает много людей, что привлечет новых клиентов к вам.

Никто не отменял такой вид поиска клиентов, как метод «холодных звонков». Обязательно возьмите телефонный справочник вашего города или же пользуйтесь электронными справочниками, чтобы найти потенциальных клиентов, которые будут заинтересованы в сотрудничестве с вами. Кстати, этот способ идеально подходит бизнесменам, которые хотят наладить контакт с частниками.

Партнерство со смежным бизнесом может привлечь к вам новых клиентов. Но чтобы так действительно было, необходимо правильно выбирать себе партнера. Для этого в первую очередь определите сопутствующий бизнес, который оказывает вашему потенциальному клиенту услуги. Выберите партнера, который сопоставим по размерам с вами, и обязательно уточните его репутацию. Далее выберите среди ваших услуг те, которые не будут прямыми конкурентами услугам вашего партнера. Теперь можете предлагать партнерство. Данный способ привлечения новых клиентов выгоден будет и вам, и вашему партнеру по бизнесу.

Как видите, есть довольно много способов привлечения клиентов. Но все они требуют от вас времени и материальных вложений. При правильном подходе и организации вы сможете привлечь новых клиентов за короткие сроки.

Как искать клиентов

Путь

Фильтры

общение с клиентами

Теги

как искать клиентов, реклама для привлечения клиентов, привлечение новых клиентов

Похожие



Комментировать
  • вот на бумаге все выглядит очень просто. но кинешься и вязнешь в самых разных пролемах, которые возникают на пути. а в целом все сводится лишь к одному: вбухивать деньги на рекламу и надеяться на сарафанное радио от уже имеющихся клиентов.
    Ларик 19.12.14 16:27 Ответить 0