Разработка маркетинговой стратегии предприятия

Разработка маркетинговой стратегии предприятия
Разработка маркетинговой стратегии предприятия является очень важным элементом деятельности любой фирмы, поскольку именно при помощи маркетингового плана компания может понять, каково ее реальное положение на рынке, поставить правильные цели, а также определиться с путями достижения этих целей. Грамотно разработанный маркетинговый план позволит предприятию верно рассчитать бюджет и избежать лишних затрат.

Ни одна компания не может успешно существовать и развиваться без маркетинговых целей, обычно они состоят в привлечении новых покупателей, освоении пустующих ниш на рынке, увеличении продаж, а также в повышении конкурентоспособности продаваемого товара. Вышеперечисленные цели преследует каждое предприятие, желающее развития и процветания.

Разрабатывая маркетинговый план для фирмы, необходимо учесть, что он должен оставаться гибким. Предпринимателям, по мере осуществления этапов стратегии, придется немного отступать от пунктов, вносить в них изменения и дополнения. Итак, давайте же узнаем, как разработать маркетинговую стратегию.

Во-первых, необходимо определиться с периодом, на который разрабатывается стратегия. Продолжительность периода варьируется в зависимости от целей (они могут быть долгосрочными или краткосрочными) и специфики работы самого предприятия.

Во-вторых, следует помнить о главном принципе разработки маркетинговой стратегии: задачи и цели должны быть конкретными, как и методика их решения и достижения. Необходимо помнить, что каждый пункт маркетингового плана должен основываться на аргументированных выводах, сделанных во время изучения рынка.

Первым этапом в разработке маркетинговой стратегии должен стать SWOT-анализ (Strenghts (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы)), который покажет возможности и угрозы, присутствующие на конкретном рынке. При проведении SWOT-анализа необходимо сравнить собственное предприятие с аналогичными фирмами конкурентов, основываясь на стандартных критериях.

Кроме того, необходимо провести тщательное исследование рынка, чтобы понять, какие сегменты являются наиболее перспективными и успешными, а также узнать, какой товар пользуется популярностью среди покупателей. Конечно, при вхождении на конкретный рынок каждое предприятие анализирует его состояние, но не следует забывать, что предпочтения клиентов нередко меняются.

Как уже говорилось выше, увеличение продаж является одной из главных целей, преследуемых предпринимателями, но, разрабатывая маркетинговую стратегию, следует четко определиться, за счет каких потребителей фирма собирается нарастить продажи. Очень важно выделить тот сегмент потребителей, который будет рассматриваться как целевой, поскольку именно на целевой сегмент направлена рекламная деятельность компании.

Определение целей является очень важным этапом, требующим конкретики. Для успешной реализации маркетинговой стратегии предприятию следует разработать количественные и качественные цели. Например, увеличение доли рынка на 20 %, завоевание лояльности определенных покупателей и т. д. Следует помнить, что именно от того, насколько конкретно были поставлены маркетинговые цели, зависит правильность выбора путей к их достижению.

После того как цели были поставлены, следует определиться, какие товары или услуги фирма будет предоставлять покупателям. Исходя из исследований, необходимо понять, чем предлагаемый товар будет лучше товара-аналога, выделить его уникальное торговое преимущество, а также назначить за него конкретную цену.

С учетом поставленных целей, специфики работы фирмы, а также региональных особенностей, необходимо выбрать эффективные каналы продвижения продукта. Именно грамотно спланированные элементы коммуникационной политики позволят компании достигнуть поставленных ориентиров. Стоит отметить, что в последнем пункте маркетинговой стратегии рассчитывается бюджет на проведение рекламных мероприятий.

Грамотно разработанная маркетинговая стратегия дает понимание многих вещей, например, какое место фирма занимает на рынке, сможет ли она занять дополнительные ниши, какой товар пользуется спросом, а также какие именно ресурсы потребуются для дальнейшего продвижения продукта.


Как разработать маркетинговую стратегию предприятия

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

разработка маркетинговой стратегии, как разработать маркетинговую стратегию, маркетинговый план, маркетинговые цели

Похожие