Спальня в стиле барокко

Спальня в стиле барокко
К отделке спальной комнаты следует отнестись с особым вниманием, поскольку именно в этой комнате мы отдыхаем от дневных забот. Очень важно грамотно подойти к оформлению интерьера спальни, чтобы комната выглядела красивой, уютной и располагающей. Любителям роскоши, шика и помпезности прекрасно подойдет спальня в стиле барокко.

Стиль барокко зародился примерно в XVIII веке, он пользуется немалой популярностью в наши дни. Интерьер в стиле барокко олицетворяет роскошь, статус и любовь к прекрасному, его часто выбирают люди, которые не боятся окунуться в историю.

Несомненно, при правильном использовании предметов интерьера спальня в стиле барокко будет выглядеть как настоящие королевские покои с прекрасной резной мебелью, расписными стенами и замысловатыми элементами декора.

Спальня в стиле барокко — это пышная, роскошная комната, в которой простые линии соседствуют с замысловатыми узорами. Дизайнеры утверждают, что стиль барокко прекрасно подходит для оформления спальни, поскольку именно в этой комнате он выглядит наиболее изысканно и гармонично.

Цвета и материалы стиля барокко

Стиль барокко предпочитает золотой, изумрудный, белый, бордовый и коричневый цвета. К подбору цветовой гаммы для спальни следует отнестись очень ответственно. Для отделки спальни не следует использовать более чем три оттенка одного цвета, иначе существует риск «утяжелить» помещение. Следует отметить, что для стиля барокко вполне предпочтительны контрасты в интерьере, например, на фоне бордовых обоев будет прекрасно смотреться кремовая или белая мебель.

Что касается материалов для облицовки, то они должны быть натуральными и дорогостоящими: древесина, керамика, гипс, натуральная шерсть, натуральные ткани и т. д.

Следует отметить, что пол лучше отделать паркетными досками светлых оттенков, поскольку он не должен бросаться в глаза. Кроме того, в спальне в стиле барокко потолок должен служить продолжением стен. К слову, стены и потолок следует украсить лепниной, росписью, а также вставками из керамики, стекла или мозаичной плитки.

Мебель для спальни в стиле барокко

Мебель является очень важным атрибутом данного стиля, а потому к подбору предметов мебели следует отнестись ответственно. Первое, что должно бросаться в глаза в спальне, — кровать. Она должна быть высокой, большой, изготовленной из дорогостоящих пород дерева, покрытая лаком, декорированная резьбой и росписью. Изголовье кровати можно обить шелковой тканью. Атмосферу роскоши прекрасно подчеркнет балдахин над кроватью.

Если говорить об остальной мебели спальни, то она должна быть небольшой, но вычурной. Кресла, прикроватные тумбочки и шкафы лучше подбирать в соответствии со стилистикой кровати. Например, красиво будет выглядеть, если резьба на тумбочке будет повторять резьбу изголовья кровати. Следует отметить, что обязательным условием для предметов мебели являются изогнутые ножки, которые подчеркнут принадлежность к стилю барокко.

Обязательным атрибутом для спальни в стиле барокко является туалетный столик с зеркалом, при этом сам столик может быть небольшим, но зеркало следует выбрать огромное. Кстати говоря, оправа зеркала должна быть массивной, лучше с замысловатым узором.

Аксессуары для спальни в стиле барокко

Аксессуары для спальни должны быть изысканными и элегантными. На стены можно повесить репродукции картин эпохи Возрождения в позолоченных рамах, расписные гобелены и резные панно. Прикроватные тумбочки можно украсить красивыми подсвечниками, а на туалетном столике будут прекрасно выглядеть живые цветы в простой вазе.

Что касается текстильных украшений, то на пол следует постелить ковер из натуральной шерсти, а хорошим украшением для окон послужат тяжелые помпезные шторы в тон ковру. Шелковое покрывало на кровати сделает спальню еще красивее и уютнее.


Стиль барокко в интерьере спальни

Путь

Фильтры

спальня, стили интерьера

Теги

спальня в стиле барокко, мебель для спальни в стиле барокко, аксессуары для спальни в стиле барокко

Похожие