Интерьер в стиле барокко

Интерьер в стиле барокко
Стиль барокко по праву считается самым роскошным и помпезным из всех исторических стилей. Рожденный в Италии, он очень быстро завоевал любовь всех архитекторов. Стиль барокко зародился в начале XVIII века и остался популярным в наши дни. Интерьер в стиле барокко — замечательное решение для людей, которые не боятся окунуться в историю.

Отличительная черта барокко — большое количество настенных росписей, позолоты и тканевой обивки. Таким образом, становится понятно, что основные идеи такого оформления были навеяны католической церковью, ведь с таким шиком обставляли только дома церковной знати.

Несомненно, интерьер в стиле барокко создаст ощущение, что вы перенеслись во времени и попали во дворец, полный вычурных статуй, дорогих тканей и зеркал в позолоченных рамах. В каждой детали здесь чувствуется замысловатость: начиная с фиксатора штор и заканчивая люстрой.

Стены в стиле барокко

Отделывая стены в стиле барокко, важно помнить, что нельзя допускать их однородности. Используйте всевозможные вставки, гобелены, текстильные обои и панели, сделанные из ценного дерева. Обивка стен парчой — беспроигрышный вариант, который отлично передаст настроение стиля.

Рекомендуется также использовать лепнину и колонны. Картины эпохи Возрождения — отличное дополнение интерьера, которое подчеркнет роскошь комнаты.

Потолок в стиле барокко

Ваша фантазия должна отдохнуть, когда вы дойдете до оформления потолка, ведь он должен быть продолжением стены. Ни в коем случае нельзя допускать контраста потолка и стен. Используйте лепнину, позолоту и тканевую обивку потолка — это придаст комнате величественности и помпезности.

Роспись — идеальное решение для потолка, ведь именно расписные потолки являются главной «фишкой» эпохи барокко.

Пол в стиле барокко

Для отделки пола используйте дерево или керамику. Главное — сочетание цвета пола с цветом остальной отделки. Вы любите ковры? Ковры из натуральной шерсти отлично впишутся в интерьер. Но помните, что ковер должен занимать меньшую часть пола и иметь соответствующий принт. Кстати, можно использовать белый или золотой ковер без узоров.

Мебель в стиле барокко

Здесь дайте волю своей фантазии, но будьте внимательны, ведь мебель — важный атрибут этого стиля. Кресла, обитые дорогой тканью, с изогнутыми резными ножками — характерная деталь интерьера в стиле барокко. Диван должен напоминать два кресла, сдвинутые вместе. Что касается столов, то они должны быть предпочтительно круглыми, а их столешницы нужно украсить мрамором или мозаикой.

Стулья должны иметь высокую спинку и быть обитыми той же тканью, что и кресла. Важно, чтобы ножки стульев были резными и напоминали ножки стола.

Акцент нужно делать на комод или шкаф-буфет. Идеальный вариант — двустворчатый комод, стоящий на длинных ножках. Сверху на комод поставьте часы на ножках. Их ободок должен быть лепным, а циферблат — позолоченным.

Как видите, стиль барокко подразумевает наличие богатой мебели, красивой отделки и шикарных аксессуаров. Если вы хотите оформить в стиле барокко только одну комнату, то пусть это будет гостиная.


Стиль барокко в интерьере

Путь

Фильтры

гостиная, загородный дом, стили интерьера

Теги

интерьер в стиле барокко, барокко, стены в стиле барокко, мебель в стиле барокко

Похожие