Спальня в японском стиле

Спальня в японском стиле
Японский стиль в интерьере предусматривает минимализм и аскетизм. Спальня в японском стиле не должна быть полна громоздкой мебели, аксессуаров и текстиля. Комната должна быть просторной, уютной, а вещи в ней должны быть мобильными. О том, каковы основные принципы оформления спальни в японском стиле, вам расскажет наш сборник советов AnyDayLife.

Японские жилища напоминают живой механизм, в котором каждая деталь выполняет свою функцию. Такой дизайн интерьера указывает, что в комнате просто не должно быть ненужных вещей, оказавшихся там случайно. Уют в доме очень важен для японцев, а потому этот народ продумывает интерьер своих домов до мельчайших деталей.

Отделка спальни в японском стиле

Стены в японском стиле

Интересным решением будут японские раздвижные стены «седзи», которые часто используются жителями страны. Эта стена представляет собой деревянную решетку, оклеенную внутри бумагой, напоминающей пергамент. Кстати, неплохим решением будет использовать стену «седзи» как ширму. Учтите, что такую ширму можно поставить только возле одной стены.

Что касается отделки стен, то их можно обшить деревянными панелями. Также стены спальни можно оклеить обоями без рисунка (в крайнем случае используйте обои с минимальным этническим узором) или покрасить краской. Учтите, что стены обязательно должны быть светлыми.

Потолок в японском стиле

Потолок не должен быть слишком вычурным. Не допускается использование старинных люстр или лепнины. Хорошим решением будет сделать потолок продолжением стены «седзи». Квадраты могут быть другого размера, но цвет дерева должен совпадать.

Пол в японском стиле

Лучше всего использовать натуральную древесину, ведь пол должен быть теплым, гладким и приятным для ног. Можете использовать паркетные доски. Кстати, в японском стиле приветствуется наличие коврового покрытия, но цвет ковра должен хорошо гармонировать со цветом стен и потолка комнаты.

Освещение в японском стиле

Это еще одна очень важная деталь. Спальня — это то место, где люди отдыхают и набираются сил, а потому важно, чтобы в этой комнате не было ничего раздражающего. Свет в ней должен быть мягким и приглушенным, напоминающим свет луны. Не стоит использовать яркие, бьющие в глаза светильники и лампы дневного света.

Мебель в японском стиле

Традиционное оформление комнаты в японском стиле подразумевает полное отсутствие мебели, но современная отделка позволяет наличие минимального количества предметов мебели. Японцы спят на матрацах, которые прячутся в шкаф в дневное время.

Такой матрац можно заменить низкой широкой кроватью правильной геометрической формы. Поставьте возле кровати парочку тумбочек, встройте в стену шкаф и прикройте его стеной «седзи». Такая обстановка максимально повторяет японский интерьер. Кстати, прикроватные тумбочки должны быть сделаны из того же материала, что и кровать.

Аксессуары в японском стиле

На окна следует повесить бамбуковые жалюзи, а также простые шторы, в тон ковру, состоящие из одинаковых полос плотной ткани. Нельзя использовать шторы с бахромой и складками.

Стены можно украсить небольшим количеством картин японских художников и свитками с красивыми иероглифами. Кстати, можно добавить на стену роспись в виде дерева сакуры.

Все аксессуары стоит подбирать очень тщательно, чтобы ни в коем случае не перегрузить комнату. На прикроватные тумбочки можно поставить пару статуэток в японском стиле или керамических тарелок в форме лепестков.

Неплохо будет оформить угол комнаты в традиционной японской манере. Умение выращивать карликовое дерево бонсай — настоящая гордость японцев, а потому будет очень кстати расположить бонсай на невысоком столике. Кстати, мини-водопад рядом с бонсаем — прекрасное решение, которое поможет придать вашей комнате атмосферу Японии.


Японский стиль интерьера для спальни

Путь

Фильтры

штукатурка, спальня, обои, стили интерьера, краска

Теги

спальня в японском стиле, мебель в японском стиле, аксессуары в японском стиле, раздвижные стены седзи

Похожие