Золотой цвет в интерьере

Золотой цвет в интерьере
Теплый и солнечный желто-оранжевый цвет, который был назван в честь благородного металла, использовался в интерьерах с глубокой древности. Раньше мебель с золотой инкрустацией, позолоченная отделка и предметы декора из золота были неизменными атрибутами убранства домов высшего сословия, сегодня же золотой цвет в интерьере может использовать каждый.

Существует множество оттенков золотого цвета, несмотря на то что сам этот цвет является оттенком желтого. Золотые цвета имитируют блеск желтого металла в различных его состояниях, они представляют собой слегка затемненные желтые оттенки средней насыщенности. Среди таких оттенков выделяют, например, старое золото, цвет золотого жезла, бледно-золотой, цвет золотого сплава, золотого самородка и др.

Среди разнообразия золотых оттенков выделяют две основные группы. Это собственно желто-оранжевый цвет разной насыщенности и золотой металлик, который непосредственно передает сияющий блеск металла. Когда речь идет об использовании золотого цвета в интерьере, чаще всего подразумевают именно металлический блестящий оттенок золотого.

Использование золотого цвета интерьере

Золотой желто-оранжевый цвет без металлического блеска можно использовать по аналогии с желтым цветом. В помещении он создает теплую, уютную и солнечную атмосферу, более светлые его оттенки бодрят и заряжают энергией, а более темные создают спокойную и даже интимную атмосферу. Такие оттенки прекрасно сочетаются с кремовыми, оливковыми, бледно-розовыми, бирюзовыми, каштановыми и шоколадными цветами.

С золотым металликом, оттенками золотого с металлическим блеском, все обстоит чуть сложнее. С этим цветом очень легко переборщить, что является наиболее распространенной ошибкой при его использовании в интерьере: золотой металлик добавляют, чтобы облагородить обстановку и отделку комнат, а в итоге его переизбыток, словно слепящий глаза солнечный свет, портит все впечатление от дизайна и подчеркивает не изысканность и статус, а безвкусицу.

Тем не менее металлические оттенки золотого цвета при их умеренном использовании привнесут в интерьер особый шарм, будут поднимать настроение и жизненный тонус и, отражая свет, зрительно увеличат пространство. Золотой металлический цвет считается цветом славы, он подходит уверенным в себе людям, знающим цену своему положению, опыту и мудрости.

Важно понимать, что все эти преимущества цвета очень легко свести на нет, если сильно увлечься и использовать слишком много золотого цвета в интерьере. Он должен присутствовать в виде акцентов, например, рамок картин или фото, вышивки на текстиле, узоров на обоях, мебели, нескольких керамических плиток, отдельных аксессуаров и пр. Если использовать крупные и массивные предметы золотого цвета, визуальный объем помещения может уменьшиться.

Еще одним важным аспектом использования золотого цвета в интерьере является не только чувство меры, но и придерживание какого-то одного стиля. Это очень важно, золотой не приемлет сочетания стилей, пусть это будет только один восточный стиль, только арт-деко, барокко, рококо и другие.

Сочетание золотого цвета в интерьере

Самыми роскошными и по-настоящему королевскими считаются сочетания золотого с красным, темно-синим или черным. Это достаточно насыщенные пары цветов, поэтому они визуально уменьшают пространство, если использовать их слишком много. Очень часто такие цветовые сочетания можно встретить в ванных комнатах, в остальных они должны обязательно разбавляться другими более нейтральными цветами.

Легкое и по-королевски беззаботное сочетание белого и золотого. В отличие от предыдущих оно не уменьшает визуально пространство, а наполняет комнаты светом. Белый и золотой можно считать базовым нейтральным сочетанием, которое легко дополнить другими цветами, сочетающимися с золотым. К таким цветам относятся красный, бордовый, бледно-розовый, кремовый, персиковый, синий, голубой, бирюзовый, мятный, оливковый, шоколадный, коричневый, черный, серый, фиолетовый, лиловый и схожие оттенки.


Интерьер в золотом цвете

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

золотой цвет в интерьере, сочетание золотого цвета в интерьере, интерьер в бело золотом цвете, золотой металлик

Похожие