Угловой диван в интерьере

Угловой диван в интерьере
Диван является не только удобным местом для отдыха, но и важным элементом интерьера, ведь от его формы, цвета и расположения во многом зависит общее впечатление от той или иной комнаты. Настоящим украшением и многофункциональным предметом мебели станет угловой диван в интерьере.

Формы угловых диванов очень разнообразны. Небольшие модели представляют собой обычный диван с угловым поворотом, причем у этой дополнительной части зачастую отсутствует спинка. Более внушительные по размерам модели могут иметь форму буквы «П» или полукруглую форму, часто снабжаются дополнительными полочками, панелями со встроенными светильниками и прочим.

Диван угловой формы не только выглядит стильно в любом интерьере, но и может выполнять множество других функций. Прежде всего он разделяет пространство и создает полноценную зону отдыха. Это особенно актуально в домах, где есть две совмещенные комнаты, например, столовая–гостиная, кухня–гостиная или гостиная–спальня.

Угловой диван совсем не обязательно размещать в углу комнаты, как может показаться на первый взгляд. Небольшой диван с угловым поворотом действительно как нельзя лучше украсит пустующий угол, но в зависимости от размера этой мебели ее размещают и в любой другой части комнаты.

Если вы планируете поставить угловой диван в небольшой гостиной, то лучше разместить его в одном из углов, например, в углу возле окна. В небольших комнатах старайтесь не заставлять пространство возле окна высокой и большой мебелью, чтобы не сделать комнату еще меньше, а вот угловой диван в таком случае наоборот зрительно создаст зону отдыха и не будет загораживать солнечный свет.

В больших комнатах угловой диван эффектно смотрится в центре. Если это диван в форме буквы «П», то его достаточно дополнить невысоким журнальным столиком, если диван другой формы, то можно добавить и пару небольших кресел. В совмещенных комнатах, например, в кухне-столовой, угловой диван, размещенный спинкой к кухне, зрительно разделит пространство на зону отдыха и зону кухни.

Если размещаете угловой диван в центре комнаты напротив камина или телевизора, постелите перед ним небольшой ковер, поставьте журнальный столик, и частично замкнутая уединенная зона отдыха готова.

Особенно популярными стали мягкие кухонные уголки, которые, по сути, представляют собой небольшие угловые диваны. Такой предмет мебели значительно экономит место, ведь если на небольшой кухне поставить стол со стульями посередине, он будет приносить массу неудобств, а за столом, приставленным к стене, теряется половина посадочных мест. Угловые кухонные диванчики в свою очередь позволяют сэкономить пространство и создают полноценное место для отдыха.

Выбирая угловой диван, обратите внимание не только на его форму, но и функциональность. Например, в гостиной угловой раскладной диван, который превращается практически в двухспальную кровать, станет отличным дополнительным спальным местом для гостей. Если дополнительное место для сна не требуется, выберите угловой диван, в котором под сидениями есть ящики, таким образом вы получите не только место для отдыха, но и дополнительное место для хранения вещей.

Некоторые модели угловых диванов оснащены широкими мягкими или твердыми подлокотниками, которые можно использовать и как комфортное рабочее место для работы за ноутбуком или для чтения. Именно поэтому для экономии пространства особенно в небольших помещениях выбирайте угловые диваны, которые будут оснащены дополнительными функциональными элементами.


Путь

Фильтры

мягкая мебель, кухня, гостиная, спальня

Теги

угловой диван в интерьере, диван угловой формы, диван в небольшой гостиной, диван в форме буквы п

Похожие