Профессия эколог: характеристика и основные особенности

Профессия эколог: характеристика и основные особенности
Многие люди часто ассоциируют экологию с охраной окружающей среды, но это ошибочное мнение. На самом же деле экология имеет множество ответвлений, специалисты в данной области изучают не только окружающую среду, но и влияние промышленности на растения, животных и людей. Именно из-за разносторонности профессия эколог является такой сложной и требует специального образования.

Несомненно, экология подходит далеко не каждому. Чтобы стать настоящим профессионалом этого дела, необходимо действительно любить свою работу. Говоря проще, не всем понравится ежедневно изучать состояние воды, земли воздуха, а также выяснять уровень их зараженности вредными отходами.

Экологи — это те люди, которые понимают, что ресурсы природы далеко не бесконечны, они следят за утилизацией радиоактивных отходов, контролируют деятельность вредных производств, а также изучают последствия запуска ракет в космос.

Квалифицированные экологи занимаются выяснением причин природных катаклизмов и ищут пути, которые позволят человечеству оказывать наименьшее влияние на окружающую среду. Можно сказать, что специалисты данной области занимаются исследованиями, поскольку экологи, путем опросов, наблюдений и т. п., проводят анализ состояния воздуха, воды, земли, растений и животных.

Нельзя сказать, что данная профессия является простой, ведь для исследований тоже необходимо иметь немалый багаж знаний и навыков. Труд эколога можно назвать тяжелым и напряженным, ведь помимо изучения, он все время должен работать с документацией, следить за выполнением природоохранных планов, контролировать результаты внедрения собственных разработок, а также разъяснять и пропагандировать важность мероприятий по охране окружающей среды при помощи средств массовой информации.

Список профессиональных обязанностей эколога довольно внушителен, на его плечи ложится большой груз ответственности. Несомненно, в этом деле немаловажную роль играет и человеческий фактор, а потому очень важно, чтобы специалист в данной области обладал определенными личными качествами.

Личные качества эколога

В профессиональной сфере жизни эколога очень часто случаются конфликты с органами власти, а потому важно, чтобы в его арсенале присутствовали такие качества как стрессоустойчивость и дипломатичность. Данная профессия подходит людям с аналитическим складом ума, поскольку экологам приходится часто проводить расчеты и математические замеры. Важно знать, что эколог должен быть креативным, ведь только при помощи данного качества можно найти правильный способ подачи информации через средства массовой информации.

Образование эколога

Специалисту в данной области потребуется много знаний, а значит будущий эклог должен обязательно получить специальное высшее образование. Во многих учебных заведениях готовят специалистов в области экологии, однако абитуриенту необходимо обязательно определиться с направленностью. Что касается других знаний, то эколог обязан знать законодательную базу, уметь проводить математические расчеты, уверенно пользоваться лабораторным оборудованием и т. д.

Карьера эколога

Экологам можно смело искать вакансии в природоохранных организациях, на крупных промышленных предприятиях, в муниципальных учреждениях, а также в строительных компаниях.

Напоследок хотелось бы отметить, что специалисты в данной области получают достаточно высокую заработную плату, но, к сожалению, имеют мало перспектив для карьерного роста. Данная профессия прекрасно подойдет как мужчинам, так и женщинам.


Характеристика профессии эколог