Приступ аппендицита: первая помощь

Приступ аппендицита: первая помощь
Аппендицит (воспаление аппендикса) — одно из наиболее часто встречающихся заболеваний, требующих неотложного хирургического вмешательства. Если у человека в вашем присутствии случился приступ аппендицита, первым делом надо вызвать скорую помощь, а затем — попытаться облегчить состояние больного до приезда медиков.

Аппендицит может проявиться в любом возрасте, однако чаще всего он встречается у людей от 20 до 40 лет, при этом среди женщин — в два раза чаще, чем среди мужчин. Точные его причины не выяснены до сих пор, существует несколько теорий на этот счет. Острый аппендицит требует экстренной операции — аппендэктомии (удаления аппендикса).

Приступ острого аппендицита можно определить по трем основным симптомам (так называемая триада Мерфи): боль в правой подвздошной области, тошнота (иногда присоединяется одно- или двукратная рвота) и субфебрильная лихорадка (повышение температуры тела до 37—38 градусов). Также при аппендиците наблюдается анорексия, то есть потеря аппетита.

Боль в животе при аппендиците обычно начинается в околопопупочной области или имеет нелокализованный характер (болит «весь живот»), поэтому приступ аппендицита поначалу нередко принимают за желудочную боль и пытаются лечить приемом спазмолитиков или ферментных препаратов, которые при аппендиците совершенно бесполезны. В течение нескольких часов боль мигрирует в правую подвздошную область — так называемый симптом Кохера.

Приступы аппендицита ни в коем случае нельзя пережидать. Без своевременного хирургического вмешательства могут развиться такие серьезные осложнения, как перитонит или абсцесс. Если аппендицит не прооперировать в течение двух суток после появления симптомов, очень высока вероятность летального исхода.

Первая помощь при аппендиците заключается в том, чтобы вызвать скорую и обеспечить больному полный покой: больше в домашних условиях ничего сделать нельзя. При подозрении на аппендицит больного надо сразу уложить в постель. На правую сторону живота можно положить бутылку с холодной водой или пузырь со льдом, это поможет немного облегчить состояние.

Очень важно знать, чего нельзя делать при аппендиците. Некоторые действия могут затруднить постановку диагноза и усилить воспаление, поэтому при подозрении на аппендицит нельзя заниматься самолечением.

Если у больного приступ острого аппендицита, нельзя давать ему никакие лекарственные препараты, в особенности сильные обезболивающие и антибиотики. Они исказят клиническую картину заболевания и усложнят постановку диагноза. Также нельзя ставить клизму и давать слабительные — это может привести к разрыву аппендикса.

Если в начале приступа (еще до того, как заподозрили аппендицит) больному дали спазмолитики — ничего уже не поделаешь, но повторять их прием при усилении болей нельзя.

Также при аппендиците запрещено принимать пищу. В принципе, у больных обычно и так нет аппетита, но если больной просит есть — не надо идти у него на поводу. Пить также не рекомендуется, при сильной жажде можно слегка смочить губы водой.

Категорически запрещено класть на живот грелку, потому что тепло усиливает воспаление и может даже привести к разрыву аппендикса с развитием перитонита. А вот холод, как уже говорилось выше, прикладывать можно, но не обязательно.

Иногда боли при аппендиците стихают, но это вовсе не признак того, что больному стало лучше. Наоборот, затихание боли обычно говорит о том, что воспаление усилилось настолько, что нервный аппарат аппендикса начал разрушаться. В этом случае все равно необходимо вызвать врача.

Итак, главное, что нужно сделать при приступе аппендицита, — как можно быстрее вызвать врача. До его приезда надо обеспечить больному полный покой и положить холод на живот. Все остальные меры (прием лекарств, грелка и т. п.) только ухудшат его состояние, поэтому пытаться справиться с приступом острого аппендицита своими силами не следует — оставьте лечение профессионалам.

Первая помощь при аппендиците

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

приступ аппендицита, острый аппендицит, первая помощь при аппендиците, чего нельзя делать при аппендиците

Похожие