Рождественский гусь: популярные рецепты

Рождественский гусь: популярные рецепты
Целый гусь, запеченный в духовке, – это традиционное блюдо на Рождество, которое готовят в самых разных странах мира. Рецептов рождественского гуся на сегодняшний день есть немало, они отличаются применяемой начинкой для туши и способами маринования. Давайте же прямо сейчас узнаем, как можно приготовить запеченного гуся на Рождество.

Как гласит легенда, запеченного гуся стали подавать на рождественский стол после того, как в 1588 году английская королева Елизавета I получила весть о разгроме Непобедимой армады Филиппа II Испанского. Королева как раз ела гуся и сочла такое совпадение хорошим знаком. В дальнейшем она повелела, чтобы во всех домах на праздники, включая и Рождество, к столу обязательно подавался гусь.

Установить, сколь правдива эта легенда, в наши дни, конечно, уже не получится. Но действительно именно в Англии зародился обычай готовить гуся на Рождество, откуда затем он распространился на страны Европы. И пусть позже в самой Великобритании стали вместо гуся готовить индейку, традиция запекать рождественского гуся в остальных странах сохранилась.

Несмотря на то, что традиция запекать к Рождеству целого гуся имеет католическое происхождение, запеченный гусь стал рождественским блюдом и у христиан других конфессий. Поэтому вполне можно приготовить гуся на Рождество Христово, отмечаемое восточными христианами 7 января. А чтобы при этом рождественский гусь получился вкусным, очень важно соблюсти несколько основных правил его приготовления.

Во-первых, следует правильно выбрать саму тушку гуся: птица должна быть молодой и довольно жирной, чтобы готовое блюдо получилось мягким. Во-вторых, следует хорошо промариновать гуся, чтобы его мясо стало сочнее. Наконец, в-третьих, следует соблюдать правильный температурный режим запекания гуся, чтобы получить аппетитную хрустящую корочку.

Рождественский гусь с яблоками и черносливом

Для приготовления вам понадобится:

  • гусь — 2,5-3 кг
  • яблоки кислые — 3-5 шт.
  • вода — 0,3 л
  • чернослив — 100-150 г
  • соль, перец — по вкусу
  • ароматическая зелень — по вкусу
  • растительное масло — для смазывания

Приготовление

Уже ощипанного и потрошеного гуся тщательно вымыть, обсушить. Срезать при необходимости лишний жир, отрезать кончики крыльев. Кожу на шее подвернуть и закрепить зубочисткой.

Приготовить смесь для натирания гуся. Для этой смеси по вкусу взять соль, свежемолотый черный перец или смесь перцев, ароматическую зелень, например, майоран. Смесью тщательно натереть тушку снаружи и изнутри. Накрыть пищевой пленкой, поставить в холодильник не менее чем на 12 часов.

Приготовить начинку. Для этого яблоки тщательно вымыть и нарезать крупными дольками, чернослив разрезать на половинки. Смешать ингредиенты.

Начинить тушку гуся подготовленными яблоками и черносливом. Брюшко зашить или сколоть зубочистками. Всю птицу тщательно смазать растительным маслом, крылья и ножки связать.

Уложить птицу спинкой вниз на противень, желательно взять противень поглубже. На ножках и грудке сделать несколько проколов зубочисткой. Налить в противень горячую воду (можно бульон), накрыть фольгой. Поместить в разогретую до 200°С духовку и печь 30 минут. Затем температуру снизить до 180°С и печь еще 2,5-3,5 часа в зависимости от веса птицы.

Примерно за 30 минут до предполагаемого окончания запекания фольгу убрать, чтобы гусь подрумянился. Готовность гуся определяется прокалыванием: если будет выделяться прозрачный сок, то мясо готово.

Рождественский гусь с картофелем в рукаве

Для приготовления вам понадобится:

  • гусь — 3 кг
  • яблоки кислые — 5-7 шт.
  • картофель — 1 кг
  • лук репчатый — 1 шт.
  • лимон — 1 шт.
  • соль и перец — по вкусу
  • уксус столовый — для смазывания
  • майоран сушеный — 1 ч. л.
  • тимьян сушеный — 1 ч. л.
  • тмин сушеный — 0,5 ч. л.
  • розмарин сушеный — 0,5 ч. л.

Приготовление

Подготовленную тушку гуся смазать изнутри и снаружи уксусом, натереть солью. Затем натереть ароматической смесью, приготовленной из майорана, тимьяна, тмина и розмарина. Завернуть в пищевую пленку и оставить мариноваться в течение 10-12 часов.

Подготовить начинку. Для этого лимон нарезать дольками, а яблоки разрезать на половинки или четвертинки — в зависимости от размера.

Отдельно подготовить картофель. Для этого очищенный картофель нарезать крупными дольками, добавить нарезанный такого же размера дольками лук, посолить и поперчить по вкусу, перемешать.

Тушку гуся начинить яблоками и лимонными дольками. Брюшко зашить, ножки и крылышки связать прочной нитью. В рукав для запекания поместить картофель с луком, гуся. Край рукава связать или закрепить идущим в комплекте зажимом. В нескольких местах наколоть кожу птицы, чтобы вытекал лишний жир.

Печь гуся в рукаве в течение 2,5-3 часов в духовке при температуре 180-200°С. За 15-20 минут до окончания запекания рукав надрезать, чтобы гусь подрумянился. Готовую птицу подать к столу с запекавшимися с ней яблоками и картофелем.

Приятного аппетита!


Гусь на Рождество

Путь

Фильтры

европейская, в духовке, мясо, картофель, овощи, фрукты и ягоды, рождество

Теги

рождественский гусь, рецепты рождественского гуся, рождественский гусь с яблоками, гусь с картофелем

Похожие



Комментировать
  • А что, без яблок гуся совсем-совсем запекать нельзя?(((
    Vika 17.12.14 14:40 Ответить 0