Как отделить курицу от костей

Как отделить курицу от костей
Для приготовления различных праздничных блюд, например, куриного рулета или же фаршированной курицы, необходимо удалить все косточки из тушки. Многим покажется это занятие сложным и длительным, но на самом деле это не так. AnyDayLife расскажет вам, как отделить курицу от костей.

Есть несколько способов удаления костей из курицы, мы расскажем вам лишь о двух самых распространенных и простых — закрытом и открытом. Для работы вам понадобится острый нож с тонким лезвием, также не помешает топорик. Кости, удаленные из курицы, не выбрасывайте, а используйте для приготовления бульона.

Закрытый способ удаления костей из курицы

Данный способ предполагает, что курицу во время разделки необходимо будет выворачивать наизнанку.

Удалять кости необходимо с задней части курицы. Подрежьте гузку, но не отрезайте ее полностью. Придерживайте рукой курицу за ножку, ножом аккуратно разрежьте хрящ в месте соединения бедра и позвоночника. Кончиком ножа счищайте мясо с бедренной кости, пока не доберетесь до хряща. Здесь у вас есть два варианта: можно разрезать хрящ и удалить бедренную кость, оставив тибиотарзус (вторая бедренная кость) в тушке. Благодаря этой кости ножка будет держать форму. Тибиотарзус также можно удалить, как и бедренную кость, подрезая мясо кончиком ножа. Топориком отрубите кость у основания. Одна ножка освобождена, теперь можно вытаскивать косточки со второй.

Переходим к спинке тушки. Удалить позвоночник намного проще, нежели бедренную кость. Аккуратно срезайте мясо с позвоночника, но при этом будьте внимательны, чтобы не повредить шкуру. Когда дойдете до реберной части и шейки, кости можно будет удалить рукой.

Займемся килем и вилочкой, т. е. косточками, которые крепятся к грудке. Подрежьте мясо с косточек. Отломайте крылья в месте соединения с вилочкой. Все практически готово. При желании можно удалить плечевые кости с крыльев (они самые большие, поэтому справиться с ними не составит труда). Маленькие кости крыльев лучше не трогать. Но если вы собрались делать рулет из курицы, то предлагаем вам просто отрезать крылья.

Теперь аккуратно выверните курицу и можете использовать мясо для дальнейшей кулинарной обработки.

Открытый способ удаления костей из курицы

Расскажем вам еще об одном способе разделки курицы. На этот раз тушку курицы придется не выворачивать, а надрезать по спинке или же грудке. Обратите внимание, что лучше всего делать надрез со стороны спинки. Так как если отделять мясо от костей со стороны грудки, то можно порвать кожу.

Сделайте надрез до позвоночника на спине курицы. Острым и тонким ножом счищайте мясо, продвигаясь от гузки к шейке. Места соединения бедра с позвоночником и крыла с килем можно выломать руками или же разрезать ножом.

Теперь перейдем к бедрам. Счищайте мясо с костей, как было уже описано выше. Когда закончите, ножницами срежьте ребра, после чего удалите киль и вилочку с грудки. Крылья можно отрезать или же удалить плечевые кости.

В результате у вас будет полностью разделанная курица без костей, правда, она будет разрезана на спинке. Если вы собираетесь фаршировать курицу чем-то, тогда не забудьте скрепить тушку ниткой. А в качестве продуктов для фарширования курицы можно использовать все то, что только захотите: сыр, гречку, картофель, блины, рис, грибы, чернослив... Без костей курица равномерно пропечется, а начинка впитает весь сок.

Как отделить курицу от костей

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как отделить курицу от костей, как удалить кости из курицы, курица без костей

Похожие