Как красиво нарезать фрукты

Как красиво нарезать фрукты
Наряду с конфетами и тортом на десерт подают нарезку из самых разных сезонных фруктов или ягод. Правда, недостаточно только нарезать фрукты ломтиками или кубиками, их ведь надо еще красиво уложить, а это уже настоящее искусство. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как красиво нарезать фрукты.

Любую нарезку, будь она мясная, сырная, овощная или фруктовая, требуется красиво подать. Но перед тем как «разрисовать» тарелку фруктами, их необходимо правильно подготовить и нарезать.

Для нарезания фруктов следует использовать очень острый и тонкий нож. Так как нож будет быстро тупиться о кожуру фруктов, то придется время от времени его затачивать. Если у вас есть подходящий для нарезки фруктов керамический нож, то советуем использовать именно его. Этим ножом не только намного легче резать, но и мякоть фруктов не будет окисляться при контакте с лезвием.

Для фруктовой нарезки выбирайте только спелые и упругие фрукты без повреждений кожуры. Подпорченные фрукты для подачи на стол никогда не используют. Для фруктовой нарезки можно смело выбирать фрукты самых разных цветов и вкусов. Например, можно сделать нарезку на стол только из цитрусовых или же совместить их с киви. Груши, яблоки и бананы очаровательно смотрятся вместе с виноградом и ананасом. Если вы используете для нарезки яблоки, груши и бананы, то обязательно купите лимон, которым будете сбрызгивать фрукты.

Все выбранные фрукты и ягоды следует хорошо помыть, чтобы смыть грязь и другие вещества, которыми их обрабатывают для транспортировки. Далее обсушенные фрукты можно нарезать.

Есть достаточно много вариантов, как можно красиво нарезать фрукты на стол. Так, мандарины всегда очищают от кожуры и белых пленок и разделяют на дольки. Апельсины и помело нарезают кружочками затем делят пополам или же просто дольками, не очищая от кожуры.

Бананы — очень капризные и быстро обветриваются. Если вы не планируете сбрызгивать бананы лимонным соком, тогда их лучше нарезать прямо в кожуре.

Яблоки традиционно нарезают дольками, удалив сердцевину. Для украшения фруктовой нарезки можно использовать дольки яблока, нарезанные необычным образом. Разделите яблоко на 4 части и удалите сердцевину. Тонким и очень острым ножом сделайте надрезы, параллельные краям дольки, чтобы вырезать у нее внутри еще одну. Следите, чтобы не прорезать мякоть яблока до конца. Теперь уберите отрезанную часть и в оставшейся дольке снова вырежьте еще одну, только уже меньшего размера. Продолжайте так разрезать яблоко, пока последняя долька не станет очень маленькой. Сбрызните все кусочки яблока лимонным соком и сложите их вместе, сдвигая каждую дольку на 1 см от края предыдущей. Получившийся «листочек» можно выложить на тарелку.

Груши — не частый гость на фруктовой тарелке, так как их неудобно нарезать дольками, ведь они получаются слишком большими. Именно поэтому груши нарезают кружочками, а затем выкладывают горкой, повторяя очертания плода.

Необычно смотрится фруктовая нарезка на длинных шпажках. Нарежьте все фрукты кубиками приблизительно одинаковой величины и насадите их на шпажки в любом порядке.

Когда все фрукты подготовлены, их можно выложить на тарелку. Здесь есть масса вариантов оформления фруктовой нарезки. Самый простой из них — выложить фрукты по спирали или же кругом, а центр тарелки заполнить ягодами (виноград, клубника, малина, черника, или гранат). Если фрукты нарезаны кубиками, тогда их лучше выложить на тарелку небольшими горками, отделяя друг от друга ягодами контрастных цветов.

Даже фруктовую нарезку, которая сама по себе выглядит аппетитно, можно украсить. Так, если для нарезки использованы фрукты желтых или зеленых цветов, тогда на их фоне хорошо будут смотреться красные ягоды клубники или же зерна граната. Синий виноград — еще один помощник для украшения нарезки. А в ресторанах для украшения фруктов часто используют веточки мяты и сахарную пудру.

Помните, что фруктовую нарезку нельзя готовить заранее, а только перед самым приходом гостей. Если вы не уверены, что все фрукты съедят, тогда нарежьте и выложите только половину. Остальные фрукты и ягоды можно просто помыть и обсушить, чтобы в случае необходимости быстро приготовить для подачи на стол.

Как оформить фруктовую нарезку

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как красиво нарезать фрукты, красиво нарезать фрукты на стол, красивая нарезка фруктов, фруктовые нарезки на стол

Похожие



Комментировать
  • хм, я обычно не заморачиваюсь ни с чем и резу дольками или кружочками. могу порезать и так и так, а кому не нравится, пускай не ест.
    Pink 26.12.14 17:33 Ответить 0