Что привезти из Чехии

Что привезти из Чехии
Чехия в последнее время стала очень популярна среди наших туристов. Естественно, отправившись туда в отпуск, нельзя возвращаться с пустыми руками, без подарков и сувениров. Что привезти из Чехии?

Начнем с «гастрономических» сувениров. В Чехии производится масса вкуснейших алкогольных напитков. Это и знаменитое чешское пиво, и карловарский ликер на травах «Бехеровка», и фруктовая настойка «Сливовица». Любите что покрепче? Везите абсент! Цените хорошее вино? Покупайте моравские вина.

Стоит учесть две вещи. Во-первых, хороший алкоголь не может стоить дешево. Поддельный абсент или «Бехеровка» — вещь очень опасная для вашего здоровья и даже жизни, так что не пытайтесь сэкономить. Во-вторых, заранее выясните таможенные ограничения: большой объем алкоголя вам их страны вывести вряд ли позволят.

Любители более «материальных» сувениров могут привезти из Чехии пивную кружку. Там этих кружек просто навалом — от современных стеклянных до стилизованных под средневековые сосуды. На пивоваренных заводах в Крушовице и Пльзене кружки дарят при дегустации, но стоимость такого «подарка», ясное дело, обычно входит в цену дегустации.

Хорошим напоминанием о поездке в Чехию, а также подарком близким и друзьям станут изделия из богемского хрусталя, розового чешского фарфора и украшения с турновскими гранатами. Опять-таки, будьте осторожны: не покупайте дешевые изделия в подозрительных магазинах, велик шанс напороться на подделку. И обязательно попросите чек, чтобы у таможенников не возникли к вам вопросы.

Женщинам советуем присмотреться к чешской косметике, сделанной на основе целебных вод курорта Карловы Вары. Эта косметика богата полезными минералами. Необычный сувенир из Чехии — окаменевшая роза, которая была помещена в термальный источник и покрылась слоем минеральных солей.

Также можно привезти из Чехии высококачественные краски и карандаши известной фирмы Koh-i-Noor Hardtmuth, изделия из кожи (обувь, ремни, кошельки, сумки, перчатки), куклы в виде бравого солдата Швейка или Кротика из известного чешского мультфильма, созданного художником Зденеком Милером.

Разумеется, как и в любой другой стране, в Чехии продаются магниты на холодильник и прочие безделушки, но их стоит покупать разве что коллегам и дальним знакомым, а себе привезите что-нибудь действительно значимое и необычное, что будет напоминать вам о пребывании в этой волшебной стране.

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти из чехии, сувениры из чехии, чешское пиво, богемский хрусталь, турновские гранаты, чешский фарфор

Похожие



Комментировать
  • у меня подруга в Чехию едет, вот буду знать что заказывать у нее! большое спасибо)))
    Lonny 20.01.16 11:27 Ответить 0
  • везла из Чехии конечно же пиво и бехеровку. еще купила кружку пивную - большую и красивую. одариваемые были рады как стадо слоников))
    Лея 15.01.16 14:24 Ответить 0
  • Мне подруга из Чехии привезла к Новому году новую Бехеровку Ice and Fire, вот у нее просто потрясающий вкус, гораздо лучше классической. Жалко, к нам ее не возят, вот буду теперь ждать, когда кто еще из знакомых в Чехию поедет, самой Шенген не светит пока...
    Kitten 03.01.16 16:35 Ответить 0