Достопримечательности Марселя

Достопримечательности Марселя
Марсель — чарующее место, расположенное на южном побережье Франции. Это мощнейший порт и крупнейший город страны. Однако туристов всего мира манят достопримечательности Марселя, а не его высокий статус.

Старый порт (Vieux-Port). Сегодня в марсельский Старый порт заходят только прогулочные катера, яхты и экскурсионные суда с туристами, однако в XV-XVII веках это был центральный порт города. Сегодня панорамы Старого порта являются настоящим кладом для любителей фотографии: белизна мачт яхт, водная гладь и романтичная атмосфера «города рыбаков».

Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард, или Базилика Богоматери Хранительницы. Это один из главных символов Марселя, который находится южнее Старого порта на холме Хранительницы. Инициатором строительства стал Франциск I, базилику достраивали, реконструировали и реставрировали вплоть до 2008 года. Для внешней отделки здания использовали белый известняк и зеленый тосканский камень. Отличительной чертой базилики является 11-метровая статуя Девы Марии, которая венчает строение. Она переливается в лучах солнца. Свет, который исходит от «Матушки», как ласково называют ее марсельцы, защищает покой горожан.

Дворец Лоншан. Находится в 4-м округе Марселя и является настоящим культурным центром города. В комплекс дворца входят Музей изящных искусств, Музей естественной истории, Зоологический сад и 10-метровый фонтан работы Жюля Кавелье. Первый камень в фундамент дворца заложил Герцог Орлеанский в 1839 году, однако масштабное строительство началось лишь через 30 лет. Дворец Лоншан сегодня — это воплощение богатства, изящества и самой смелой мечты.

Замок Иф. Это строение, которое находится на одноименном островке, внешне выглядит совершенно непривлекательно. Толпы туристов манит не архитектурное мастерство, а таинственная история легендарного замка. Он был возведен в 1531 году по приказу Франциска I и долгое время являлся тюрьмой, в камерах которой томились и умирали сотни тысяч протестантов. Популяризировал мрачную тюрьму Александр Дюма, поместив в одну из темниц замка своего героя - графа Монте-Кристо.

Выше перечислены далеко не все достопримечательности Марселя. Если вы будете в этом замечательном южном городе, то обязательно посетите аббатство Сен-Виктор, знаменитые биржу и ратушу, дворец Фаро, полюбуйтесь маяком Девы Марии и прогуляйтесь по аллеям парка Борели, а также прокатитесь на прогулочной яхте, упиваясь неповторимым марсельским закатом.


Что посмотреть в Марселе

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности марселя, марсель, дворец лоншан, замок иф, старый порт

Похожие



Комментировать
  • очень красивый город, у него прекрасное расположение. вот как я завидую людям, которые в нем живут!
    Марсельеза 23.02.14 17:08 Ответить 0
    • Обычно когда так живешь быстро перестаешь замечать то, что туристов восторгает) Можно жить у моря и выбраться на пляж раз за лето
      Maureen 06.07.14 09:31 Ответить 0