Как дольше сохранить елку свежей

Как дольше сохранить елку свежей
Даже самая красивая и дорогая искусственная новогодняя ель не заменит натуральной, которая наполняет дом ароматом хвойного зимнего леса и создает сказочную атмосферу праздника. Чтобы лесная красавица радовала своим свежим видом, не засыхала и не осыпалась, важно знать, как дольше сохранить елку.

Правильно выбрать натуральную ель можно по определенным признакам. Так, у свежего деревца не будут осыпаться иголки, хвоя будет ярко-зеленого оттенка без желтизны, а срез ствола будет однотонного цвета без коричневых ободков.

После того, как новогодняя красавица «доберется» к вам домой, постарайтесь до момента установки хранить ее не в тепле, а в холоде. Если такой возможности нет, пусть елка постоит в прохладном тамбуре хотя бы полчаса перед тем, как вы занесете ее в дом.

Лучше всего устанавливать натуральную елку в емкость с песком, поэтому заранее его раздобудьте. Чаще всего такой емкостью служит ведро. Заранее в обычных пластиковых бутылках дайте отстоятся водопроводной воде. При установке ели на ведро песка добавьте около одного литра отстоявшейся воды. Песок должен быть мокрым, но при этом не переходить в состояние жидкой кашицы. Погрузите ствол ели в ведро с песком на 20 см.

Многие предпочитают устанавливать натуральную елку и в емкость с водой без песка, но в таком случае важно позаботиться об устойчивости конструкции. При установке деревца также учитывайте, что возле батарей или отопительных приборов натуральная елка простоит свежей совсем недолго.

Каждые два дня не забывайте поливать елочку отстоявшейся водой, в которую можно добавлять различные вещества, позволяющие сохранить свежесть деревца как можно дольше. Вот несколько рецептов, как сохранить свежесть елки:

  • если устанавливаете елку в воду без песка, то в четырех литрах воды растворите одну таблетку аспирина, чайную ложку соли без горки и столовую ложку сахара — аспирин не даст бактериям разрушать ствол, а соль и сахар обеспечат деревцу питание; дополнительно можно положить в емкость с водой какой-то медный предмет (монетку, кусочек старой медной проводки и др.), который также будет оказывать на ствол антибактериальное действие;
  • для елки, установленной в песке, рецепт воды с аспирином такой — на 1 л воды добавьте 1 таблетку аспирина и 4 ч. л. сахара; доливайте такой раствор в ведро каждые 2-3 дня;
  • в ведре воды растворите 1 ч. л. мочевины, установите в воду елку или же используйте воду для полива песка;
  • приобретите в цветочном магазине удобрение для хвойных растений, согласно инструкции на упаковке растворите удобрения в воде и поливайте елку;
  • удобрение для натуральной елки можно приготовить самостоятельно из 2 ч. л. аммиачной селитры, 0,5 ч. л. калийной селитры и 1 ч. л. суперфосфата; добавлять в воду для полива елки по 1 ч. л. смеси без горки;
  • заранее подготовьте 10 л воды для полива ели, растворив в этом количестве 2 ст. л. глицерина;
  • растворите в двух литрах воды для полива елки 0,5 ч. л. лимонной кислоты, 1 ч. л. толченого мела и 1 ч. л. желатина.

Сохранить свежесть новогоднего деревца поможет и достаточная влажность в помещении, которая в отопительный сезон в городских квартирах бывает далекой от нормы. Опрыскивать наряженную в электрическую гирлянду елочку не выход, поэтому можно использовать проверенный несколькими поколениями способ — расставить в комнате емкости с водой.

Трехлитровая банка или тазик вряд ли создадут праздничную атмосферу, поэтому можно наполнить водой имеющиеся в доме вазы и красивые стеклянные емкости, украсить их мишурой, а саму воду можно даже подкрасить пищевым красителем для большего декоративного эффекта. Всего этого делать не придется, если у вас есть увлажнитель воздуха, только проследите, чтобы он не был направлен на елочку.


Как сохранить свежесть натуральной ели

Путь

Теги

как дольше сохранить елку, натуральная ель, установить натуральную елку, полив елки, как сохранить свежесть елки

Похожие



Комментировать
  • мы уже который год отказались от свежей елки и заменили на искуственую. а аромат в квартире поддерживаем при помощи освежителя воздуха. и пахнет приятно хвоей, и дерево не умерло за зря
    Eugenita 03.01.14 16:00 Ответить 0