Как отучить ребенка от соски

Как отучить ребенка от соски
Если годовалый кроха с соской во рту еще выглядит естественно, то ребенок 2-3 лет, сосущий пустышку, уже вызывает у окружающих недоумение: уж не болен ли он, раз до сих пор имеет такую привычку? Так что, когда малышу исполняется 1-1,5 года, родители начинают активно искать способы его отучения от соски. Давайте же узнаем, как отучить ребенка от соски максимально безболезненно.

Сосательный рефлекс заложен в ребенке самой природой и проявляется с первых минут жизни. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то этот рефлекс удовлетворяется и ребенку можно вообще не давать пустышку, а вот если малыша приходится кормить из бутылочки, то соска ему полезна, ведь без нее он не сможет полностью удовлетворить сосательный рефлекс.

Конечно же, сегодня родители дают детям соски-пустышки не только и не столько по медицинским показаниям, сколько для успокоения, ведь с соской малыш легче засыпает и меньше капризничает. Однако в последнее время

Современные соски-пустышки часто имеют специальную форму, благодаря которой, как утверждают производители, сосание пустышек не повлияет на прикус ребенка. Впрочем, в настоящее время многие педиатры сходятся во мнении (среди них, кстати, известный «теледоктор» Евгений Комаровский), что с медицинской точки зрения сосание пустышки и так абсолютно безвредно для ребенка, и он бы даже мог ходить с соской во рту до самого поступления в школу.

К счастью, пока что еще не известно ни одного случая, в котором бы первоклассник явился на занятия с пустышкой, а значит даже если малыш ни минуты расстаться с соской не может, рано или поздно он все равно от нее откажется. Поэтому если родителям хочется отучить ребенка от соски максимально безболезненно, они на самом деле не должны для этого ничего делать: в свое время малыш сам перестанет пользоваться пустышкой.

Если ждать, пока ребенку самому надоест сосать соску, у родителей времени или желания нет, скажем, когда малыша нужно отдать в ясли, то в этом случае родители могут предпринять определенные меры. Но им нужно обязательно соблюдать несколько основных правил отучения ребенка от соски, чтобы уменьшить стресс для малыша.

Не нужно отучать ребенка от соски в возрасте до 1 года, если в этом нет острой необходимости

До 1 года сосательный рефлекс у ребенка еще сохраняется, а потому отучение от соски в этом возрасте просто не может пройти безболезненно, разве что малыш с самого начала не испытывал к ней особой привязанности. Если же ребенок к пустышке очень привык, то попытки сейчас отобрать у него соску обязательно вызовут море слез, что жалостливое материнское сердце вряд ли выдержит. А если «поддаться» хотя бы раз, то в дальнейшем отучить малыша от соски будет в разы сложнее.

Не нужно насильно отбирать у малыша соску

Нельзя пытаться забирать у ребенка соску силой — это ни к чему хорошему не приведет. Лучше вместо того, чтобы давить на ребенка, попробовать применить маленькие родительские хитрости. Например, можно провести торжественную церемонию вручения соски в дар младшему братику или сестричке, соседской «ляле»: ребенок будет гордиться тем, что он уже «взрослый», и с удовольствием отдаст соску. Если нет никого, кому бы ребенок мог «передать по наследству» свою пустышку, можно «подарить» ее «семье» игрушек.

Не нужно ругать и стыдить кроху за то, что он сосет соску

Взывать к совести малыша младше 3 лет практически не имеет смысла: он все равно еще не может различать, что хорошо, а что — плохо. Так что попытки пристыдить ребенка за то, что он сосет соску, успеха не принесут. Более того, они могут оказать даже обратный эффект: малыш-то знает, что раньше соску ему давала мама, а значит, по его мнению, ничего плохого в ней быть просто не может.

Нельзя бросать дело на полпути

Если от соски решено отказаться, то это решение должно быть окончательным и бесповоротным. А значит ни в коем случае нельзя возвращать малышу уже «потерянную» или «украденную» соску, предлагать ему новую. В противном случае ребенок быстро сообразит, что плачем и истериками можно из родителей буквально веревки вить, а распрощаться с соской не удастся еще очень долго.

Отучать ребенка от соски или нет и как именно помочь малышу отказаться от любимой «подруги» — это вопросы, ответы на которые родители должны найти индивидуально для себя. Например, одни малыши безболезненно отказываются от соски, если однажды просто спрятать ее и больше не предлагать, другие же не «сдаются», даже если соску каждый день понемножку подрезать или мазать чем-то невкусным. Так что только тонкое родительское чутье и безграничная любовь с терпением подскажут, как поступить правильнее в каждой конкретной ситуации.


Как отучить малыша от пустышки

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как отучить ребенка от соски, как отучить от пустышки, отучение от соски

Похожие