Как отучить ребенка от бутылочки

Как отучить ребенка от бутылочки
Примерно в возрасте 2 лет дети готовы отказаться от бутылочки и начинают пить разные напитки из чашки. Иногда это происходит «гладко» и родители вместе с ребенком спокойно переживают такой период, но чаще ребенок отказывается вот так просто взять и перестать пить из бутылочки. Тогда родителям приходится задумываться, как отучить ребенка от бутылочки, да еще и обойтись «малой кровью».

В среднем примерно до 2 лет ребенок физиологически не готов пить из чашки, так что спешить отучать его от бутылочки смысла нет: пусть развитие малыша идет своим чередом. Но если ребенку уже более 2 лет или если его необходимо раньше отдать в детский сад, то придется, скорей всего, немного ускорить естественный процесс отвыкания от бутылочки и помочь крохе «перейти» на чашку.

Отучать ребенка от бутылочки можно двумя основными способами: либо резко, либо постепенно. У каждого способа есть как преимущества, так и недостатки, в каждом индивидуальном случае оптимальный способ родителям придется выбирать на свое личное усмотрение.

Так, если нужно резко отучить от бутылочки, то просто однажды родителям следует спрятать ее и сказать ребенку, что бутылочки больше нет. Например, она могла «уйти» к маленькой «ляле», которой она нужнее, могла потеряться. Также бутылочку могла «забрать» бабушка, воспитательница, няня — словом, любой человек, кажущийся ребенку авторитетом.

Если ребенок в принципе готов отказаться от бутылочки, то такое расставание со своей «любимицей» он переживет довольно спокойно. Далее родителям останется только не напоминать про бутылочку и больше никогда не предлагать ее ребенку (например, чтобы он успокоился).

Если родители поторопились, и малыш горько плачет по потерянной бутылочке, то отучение пройдет не так гладко: возможно, родителям предстоит несколько ночей «с концертом». Но если они смогут «выдержать характер» и не поддаться капризам малыша, то попытку можно считать успешной. Правда, если родители все же не устоят и снова дадут ребенку бутылочку, то потом придется ждать довольно долго, ведь в ближайшее время малыш перенесет утрату бутылочки еще тяжелее.

При постепенном способе отучения ребенка от бутылочки возможность стресса для малыша сводится к минимуму, поэтому многие родители останавливаются именно на таком способе. Суть его при этом довольно проста: с каждым днем бутылочку ребенку дают все реже и реже, пока однажды он сам не выберет чашку вместо бутылочки.

Данный способ, безусловно, требует от родителей терпения, большого количества времени. И, разумеется, еще предстоит показать ребенку, чем же чашка лучше бутылочки. Например, для этого можно предложить малышу особенную «волшебную» чашку, которая имеет яркий рисунок или необычную форму: из «волшебной» чашки ребенку пить будет вкуснее, ведь она такая красивая!

Кстати, если немного схитрить и слегка подсолить (или наоборот слишком подсластить) напиток в бутылочке, при этом в чашку налив нормальный, можно убедить ребенка в «волшебных» свойствах чашки даже еще легче: пусть попробует и сравнит, где вкуснее. Отпив напиток из чашки, малыш с восторгом обнаружит, что она и впрямь волшебная: напиток-то вкуснее!

В заключение стоит отметить, что отучить ребенка от бутылочки любым из способов наиболее просто будет, когда ребенок не болеет, не испытывает стресса, скажем, в связи с рождением братика или сестрички, переездом и т. д. В противном случае негативное влияние стресса на ребенка при попытках отнять у него бутылочку только усилится.


Как ребенка отучить от бутылочки и приучить к чашке

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как отучить ребенка от бутылочки, отучение от бутылочки, как отучить от бутылочки

Похожие