Что умеет ребенок в 10 месяцев

Что умеет ребенок в 10 месяцев
Развитие десятимесячного ребенка происходит достаточно быстро, именно в этот период родители должны быть крайне терпеливы к его капризам, поскольку знания малыша находятся в стадии формирования, а значит ребенок не до конца понимает, что можно делать, а что нельзя. Существуют общепринятые нормы, которые диктуют, что умеет ребенок в 10 месяцев, о них мы и поговорим в статье.

Если говорить о физическом росте ребенка, то ближе к 10 месяцу он немного замедляется, малыш учится контролировать свое тело, а также осваивает новые навыки и знания. Считается, что десятимесячный малыш должен уверенно садиться из положения лежа, а затем достаточно долго сидеть, держа спинку ровно. Кроме того, ребенок этого возраста умеет вставать на ножки и делать несколько шагов, держась за опору и, возможно, делает несколько самостоятельных шагов.

Десятимесячный ребенок уже может свободно брать любые предметы обеими руками, он обожает ронять и бросать игрушки, чем немного расстраивает родителей, которым приходится все это собирать. Следует отметить, что не стоит ругать малыша, поскольку данные действия развивают мозг и мелкую моторику. Наоборот, если чадо не разбрасывает все, что попадается ему под руку, необходимо показать ему пример, чтобы малыш понял, насколько это весело.

Ребенок этого возраста уже успел накопить багаж понравившихся ему песен, а потому родители не должны удивляться, когда он станет «напевать» их мотив. Известно, что десятимесячные малыши отлично воспринимают обращенные к ним шутки, дети просто обожают смеяться в ответ на смех родителей.

Кроме того, малыш уже запомнил, что именно веселит его родителей, а потому он будет время от времени проделывать любимые «трюки», ожидая услышать смех. Именно в десятимесячном возрасте начинается период социализации, когда ребенок с удовольствием играет и общается с другими детьми, правда абсолютно неохотно делится игрушками.

Стоит знать, что примерно в этом возрасте следует подарить малышу его первый музыкальный инструмент (барабан, ксилофон, игрушечное пианино и т. п.), поскольку игра на инструменте не только развивает мелкую моторику, но и безумно нравится ребенку.

Психологическое развитие ребенка в 10 месяцев идет полным ходом, он уже вовсю пытается подражать взрослым, прикладывая к уху телефонную трубку, складывая игрушки и т. п. К сожалению, круг занятий взрослых не так велик, как кажется на первый взгляд, а потому очень важно показывать малышу много примеров, подавая ему новые идеи.

Следует отметить, что к выбору игрушек для десятимесячного ребенка следует отнестись с ответственностью, поскольку в этот период малыша больше интересуют мелкие предметы. Необходимо следить, чтобы у кукол, машинок и других игрушек не было отсоединяющихся деталей, которые ребенок сможет проглотить или засунуть себе в нос.

Родители должны принимать непосредственное участие в развитии малыша, тут помогут разнообразные развивающие игры. Кроме того, в этом возрасте следует практиковать групповые игры: привлекать к чаепитию мягкие игрушки, гоняться за машинками, чтобы ребенок понял, что в компании играть гораздо веселее.

Необходимо осознавать, что психологическое и физическое развитие ребенка в 10 месяцев очень во многом зависит от родителей, а потому важно постоянно общаться с малышом и учить его чему-то новому.

Процесс развития ребенка является сугубо индивидуальной вещью, а значит не следует особенно переживать, если он не умеет делать те или иные вещи, можно проконсультироваться с педиатром, чтобы выяснить, в чем причина задержки какой-либо фазы развития.


Что умеют делать десятимесячные дети

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что умеет ребенок в 10 месяцев, развитие десятимесячного ребенка, физическое развитие ребенка в 10 месяцев

Похожие