Мебель для маленькой детской

Мебель для маленькой детской
Детские комнаты в квартирах, расположенных в многоэтажных городских домах, зачастую не отличаются большими размерами, поэтому многие родители сталкиваются с проблемой, как на ограниченной площади разместить все необходимое для ребенка. Функциональная мебель для маленькой детской играет ключевую роль в оформлении интерьера.

Мебель для детской должна обладать особыми характеристиками, быть экологически чистой и безопасной для ребенка. Если речь идет о маленькой комнате, то мебель в таком случае должна быть максимально практичной и функциональной, выполнять не одну функцию, а сразу несколько. Например, кровать должна быть не просто местом для сна, она может содержать вместительные ящики для хранения вещей, превращаться в диванчик для отдыха и игр и т. п.

Даже небольшая детская комната должна быть разделена на условные функциональные зоны — зону для отдыха и сна, зону для игр и зону для работы. Правильно подобранное оформление маленькой комнаты позволит совмещать эти зоны на ограниченном пространстве за счет компактности и многофункциональности мебели.

Мебель для зоны отдыха в маленькой детской

Детскую невозможно представить без кровати, но многие родители спешат обустроить маленькую комнату раскладным диваном-кроватью, чтобы сэкономить пространство. AnyDayLife рекомендует не останавливаться на таком варианте, ведь раскладная мебель плохо будет влиять на растущий позвоночник ребенка за счет неровностей.

Выберите для малыша качественный ортопедический односпальный матрас и сделайте для него полноценное место для сна. Современная функциональная модульная мебель поможет вам сэкономить место. Например, разместите кровать не на полу, а посередине высоты стены, установите удобную лесенку и сделайте на кровати прочные перила. Таким образом освободится больше пространства под кроватью.

Второй вариант — встроенная в шкаф кровать. В сложенном виде она будет выглядеть как обычный шкаф, а в разложенном виде нижняя половинка шкафа превратится в спальное место, а верхняя — останется местом для хранения вещей. Современные встроенные в шкаф кровати снабжены специальными ремнями, которые фиксируют и матрас, и постельное белье, поэтому ребенку не понадобится каждый раз убирать с кровати одеяло и подушки.

Если подобные кровати не удалось подобрать, то пусть детская кровать для маленькой комнаты будет снабжена в нижней части многими вместительными ящиками, и даже не одним рядом, а, скажем, двумя. В сложенном виде такая кровать превратится в удобный диванчик.

Мебель для игровой и рабочей зоны в маленькой детской

Если для маленькой детской вы выбрали подвесную кровать, которая прикреплена к стене, под ней освободится большое пространство. Его можно сделать как игровой, так и рабочей зоной в зависимости от возраста вашего малыша. Для маленьких деток под кроватью можно обустроить целый сказочный уголок, выделив его обоями или панелями контрастного к остальным цвета, сделав особое освещение и расположив там маленькие мягкие диванчики. Для более взрослого ребенка под настенной кроватью поставьте удобный стол, позаботьтесь о правильном освещении. В таком пространстве поместится и пару многоярусных тумбочек-модулей.

Рабочее место для ребенка предпочтительнее обустраивать напротив окна, чтобы на столе было больше естественного освещения днем. В случае с подвесной кроватью рабочая зона будет напротив стены, в таком случае важно правильно подобрать освещение.

Если детский стол будет располагаться возле стены, обязательно обустройте над ним удобные полочки. Никаких застекленных полочек в детской вешать не стоит, это не просто устаревшая мебель, но и непрактичное решение. Пусть полки в детской будут устойчивыми и открытыми.

Мебель для хранения вещей в маленькой детской

Слишком перегружать интерьер маленькой детской мебелью не стоит, но без места для хранения вещей просто не обойтись. Выберите один достаточно высокий шкаф-купе. В просторной комнате такие шкафы могут занимать и всю стену, но для маленькой комнаты выберите угловую модель, которая прекрасно сэкономит пространство. Такой шкаф не обязательно будет иметь строгую угловую форму, есть модели с полукруглыми дверцами, которые смотрятся более гармонично.

Для маленькой детской выбирайте модульные тумбочки, которые можно легко передвигать и менять местами. Используйте и современные антресоли с горизонтально открывающимися дверками, если для дополнительных шкафчиков нет места.


Как выбрать мебель для небольшой детской

Путь

Фильтры

мягкая мебель, детская, корпусная мебель

Теги

мебель для маленькой детской, мебель для детской, оформление маленькой детской, интерьер маленькой детской

Похожие