Идеи для маленькой комнаты

Идеи для маленькой комнаты
Многим семьям приходится довольствоваться однокомнатными квартирами. И хорошо, если квартира будет новой планировки, когда комната и кухня большие, санузел отделен от ванной, а в прихожей даже имеется место для кладовки. Нет, в большинстве случаев все очень маленькое. Наши идеи для маленькой комнаты помогут вам изменить свой взгляд на жилье и изменить его до неузнаваемости.

С маленькими квартирами всегда есть одна проблема — недостаток пространства для хранения, казалось бы, нужных вещей. Да и мы привыкли загромождать комнату угрюмыми темными шкафами и никому ненужными сервантами с посудой. А затем жалуемся, что в квартире нет места для удобных кресел.

Начинать изменять свою квартиру следует с самого основного: выбора цвета стен. Даже если вам уютно в темном помещении, все равно придется оклеить стены обоями светлого цвета. Они помогут вам визуально расширить пространство комнаты. Кстати, если вы хотите дома интерьер в белом цвете, обязательно критически оцените напольное покрытие. Светлый пол и белые стены будут навевать на вас скуку и грусть, поэтому напольное покрытие, будь то линолеум или ламинат, должен быть темным.

Без мебели никак не обойтись, но тут-то и возникают различные проблемы. В маленькой комнате никогда не поместится двухспальная кровать (если только изначально под нее не спроектирован альков). Да и в маленькой комнате габаритная мебель вовсе ни к чему.

Заменить большую кровать может простой раскладной диван. Ночью комната будет превращаться в спальню, а днем — в гостиную. При этом на диване разместится сразу несколько гостей. Подобного рода трансформации старайтесь использовать как можно чаще и больше в комнате, чтобы экономить пространство.

Несомненно удобными будут откидные кровати (или шкаф-кровати), которые на день убирают на стену. Когда кровать разобрана, комната похожа на настоящую спальню, но стоит ее поднять, как интерьер меняется кардинальным образом. Теперь перед вами будет гостиная со шкафом. При этом очень популярны модели с зеркалом или полупрозрачными панелями, которые позволяют зрительно увеличить пространство.

Старайтесь подыскивать только такую мебель для маленькой комнаты, которая будет занимать мало пространства и при этом отличаться многофункциональностью. Например, это не только шкаф-кровать. Несомненно пригодится шкаф-купе на всю стену с зеркалами на дверцах. В шкафу можно разместить всю одежду и массу других вещей, которые обычно разбросаны по комнате, например, детские игрушки.

Кроме шкафа-купе для маленькой комнаты подходят банкетки и пуфы с откидывающимися крышками. Это ведь не только дополнительные места для сидения, но и места для хранения вещей.

Обязательно поработайте над освещением в комнате. Его лучше всего разбить на несколько уровней. Это позволит вам максимально осветить комнату, когда это требуется, или же приглушить освещение для вечернего просмотра телевизора. Учтите, что при проработке освещения в комнате следует учесть, где и какая мебель будет стоять.

Порой приходится делить маленькую комнату на несколько зон, чтобы отделить друг от друга рабочее и спальное места. Здесь на помощь придут всевозможные перегородки из гипсокартона, занавески и даже стеллажи без задней стенки. Кстати, стеллажи играют роль не только перегородки, это будет еще и место, куда можно поставить различные фигурки, книги и даже цветы в горшках.

Большое зеркало обязательно для маленькой комнаты. Оно в два раза увеличит пространство в комнате. Самый простой вариант — это повесить большое зеркало в углу вплотную ко второй стене. И хорошо, если в зеркале будет отражаться необычная картина или же композиция. Тогда помещение станет очень интересным.

В маленьких квартирах большую часть полезного пространства занимают ненужные коридоры. Как насчет того, чтобы из однокомнатной квартиры сделать студию? Отгородить стенами можно только туалет и ванную комнату, а остальное освободившееся пространство использовать по своему усмотрению.

Как видите, обустроить маленькую комнату можно, надо только избавиться о засевших в мозгу стереотипов, что в квартире обязательно должно быть много темной и большой мебели. Тем более, что даже с неудобной планировкой всегда можно придумать что-то оригинальное.

Как обустроить маленькую комнату

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, декорирование

Теги

идеи для маленькой комнаты, как обустроить маленькую комнату, мебель для маленькой комнаты

Похожие