Кухонная мебель для маленькой кухни

Кухонная мебель для маленькой кухни
Любой хозяйке хочется, чтобы кухня была просторной. В небольших городских квартирах, особенно старого образца, просторная кухня не предусматривается в планировке. Зрительно увеличивают маленькую кухню за счет использования светлых, спокойных и нейтральных оттенков, маленьких аксессуаров, освещения. Главную же функциональность придаст правильно подобранная кухонная мебель для маленькой кухни.

Дизайнеры интерьера предлагают множество рекомендаций относительно того, как с помощью мебели сделать тесную кухню зрительно просторной и функциональной. Поэтому если вы стали обладателем довольно тесной кухни, не спешите заранее расстраиваться. Выбирая мебель для такой кухни, учитывайте ее функциональность и вместительность.

Мебель для кухни, как и остальные предметы в ней, следует выбирать светлых и неярких оттенков. Благодаря этому мебель не будет казаться массивной и громоздкой. Удачным решением станет выбор мебели, которая по цвету будет практически сливаться с цветом стен.

«Золотое правило» для небольшой кухни — чем меньше мебели, тем лучше. Конечно, хочется иметь множество полезных шкафчиков и ящичков для хранения всяких кухонных мелочей, но если вы хотите сэкономить пространство, от некоторых предметов мебели придется отказаться.

В то же время для тесной кухни действует еще одно правило: мебель выберите большего размера, но ограничьтесь минимумом предметов. Если вы обставите и без того тесную кухню многими малогабаритными предметами мебели, будет создаваться впечатление беспорядка, поэтому вместо, скажем, шести выберите три предмета мебели, но большего размера. Сразу откажитесь от кухонных гарнитуров с обтекаемыми и гнутыми фасадами. Отдавайте предпочтение только лаконичным прямоугольным.

Еще одно гениальное дизайнерское решение относительно мебели для маленькой кухни — прозрачная мебель. Как нельзя лучше в интерьер такой тесной комнаты впишется стеклянный обеденный стол, прозрачные стулья из пластика, подвесные кухонные модули с фасадами из прозрачного или матового стекла и др. Прозрачная мебель выглядит невесомой и не перегружает пространство.

Что же касается формы кухонного стола, то отдавайте предпочтение круглым или овальным столешницам, чем квадратным. Отсутствие углов в таком случае поможет сэкономить такое ценное пространство. Кстати, не менее удачным вариантом станет выбор складного, раздвижного или стола-трансформера. Рабочая поверхность также может быть выдвижной. В качестве дополнительной поверхности можно использовать даже специально расширенный подоконник.

Зрительно увеличить пространство в маленькой кухне поможет еще одна нехитрая уловка. Хотя бы один предмет мебели подберите так, чтобы он как бы «тянулся» вверх. Такой элемент будет привлекать внимание к верхней части комнаты и сделает потолки зрительно выше.

При выборе мебели особое внимание уделяйте специальной фурнитуре, на которой не стоит экономить. Современные производители предлагают множество функциональных предметов, например, «умные» выдвижные системы хранения, полки-карусели, системы полок «паровозик», сетки и контейнеры с разделителями и многое другое. Такие предметы и системы позволяют максимально использовать глубину навесных и напольных шкафов. Стоит также отметить, что дверцы на мебели в маленькой кухне выбирайте либо откидные, либо раздвижные, либо складные или подъемные, но никак не распашные.

Следуя этим простым советам, вы с пользой используете каждый сантиметр даже самой неуютной и маленькой кухни и сделаете ее визуально просторной.


Как выбрать мебель для маленькой кухни

Путь

Фильтры

кухня, корпусная мебель

Теги

кухонная мебель для маленькой кухни, мебель для кухни, советы для маленькой кухни, интерьер маленькой кухни

Похожие