Красный в интерьере кухни

Красный в интерьере кухни
Красный в интерьере кухни создает очень бодрящую атмосферу, такой цвет здорово поднимает настроение. Кухня в красном цвете — это решение для смелых и неординарных людей, которые с легкостью выдержат сильнейшую тонизирующую энергетику этого цвета. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как применить красный цвет в интерьере кухни.

Многие любители красного цвета считают, что данный оттенок подходит исключительно для оформления кухни или ванной, поскольку в других комнатах он будет выглядеть слишком ярко и агрессивно. Это отчасти так, ведь в спальне, гостиной или детской должна царить атмосфера спокойствия, а потому для оформления этих комнат следует использовать только оттенки красного (бордовый, терракотовый и т. п.).

Конечно, это вовсе не значит, что нужно бояться красного цвета, ведь при грамотном его использовании можно добиться оригинального эффекта в дизайне интерьера. Существует большое разнообразие оттенков этого цвета, которые можно смело применять в отделке кухни: вишневый, терракотовый, бордовый и т. д. Правильное сочетание позволит создать неповторимый и стильный дизайн кухни.

Сочетание цветов в красной кухне

Конечно, думая о красной кухне, мало кто представляет комнату, где все стены, пол и мебель выкрашены в красный цвет, ведь такую кухню назвать уютной и располагающей очень сложно. С красным цветом следует быть осторожным, поскольку его избыток раздражает и утомляет, воздействуя на нервную систему человека.

Вот почему в интерьер кухни следует обязательно включить дополнительные цвета, которые помогут создать контраст и плавные переходы, делая интерьер выразительным и приятным. Следует отметить, что выбор цветовых сочетаний зависит от стилистики и размера кухни.

Например, на небольшой кухне не следует делать красный цвет основным, иначе он «украдет» пространство. Лучше внести в интерьер несколько ярких деталей, которые будут располагаться на нейтральном светлом фоне. Просторное помещение позволяет использовать красный в качестве основного цвета, комбинируя его с теплыми оттенками синего, коричневого и лимонного цветов, а также с черным, серым и белым цветами.

Как уже говорилось выше, при создании интерьера с участием красного цвета следует учитывать стилистику помещения. Например, в сдержанном стиле минимализм данный цвет будет очень эффектно выглядеть в сочетании с черным, серым или белым, а вот в интерьере кухни в уютном классическом стиле следует сочетать красный с бежевым, молочным, коричневым и оливковым цветами.

После того как основной и дополнительный цвета для интерьера кухни выбраны, следует определиться с их распределением в комнате.

Стены кухни в красном цвете

Если принято решение облицовывать красным цветом стены, то лучше ограничиться одной или двумя стенами. Например, это может быть единственная стена с окном, а также стена напротив двери. Следует отметить, что в кухню с красными стенами прекрасно вписывается мебель светлых оттенков, а вот мебель темных тонов лучше не использовать, поскольку такое сочетание придаст комнате грузность.

Мебель и аксессуары в красном цвете для кухни

Выбирая красный цвет для мебели, следует аккуратно подбирать цвета остальных предметов на кухне. Например, на фоне красной мебели очень стильно смотрятся белые пол, стены и потолок кухни. Такое контрастное сочетание сделает комнату просторной и свободной.

Если же кухня и без того большая, то можно облицевать стены, потолок и пол темными, насыщенными цветами (синим, черным, коричневым, оливковым и т. п.). Данные цвета станут прекрасным фоном для красной мебели, сделав комнату уютной и приятной.

Аксессуары красного цвета создают неповторимую атмосферу, делая кухню стильной и эффектной. Если выбор пал на аксессуары для кухни красного цвета, то необязательно использовать данный цвет для мебели или облицовки, ведь достаточно будет просто внести несколько ярких деталей.

Например, кухню можно украсить красными статуэтками, красными цветочным вазонами, а также красной посудой. Если говорить о текстильных украшениях, то очень эффектно будут выглядеть красные чехлы на стульях, шторы, а также подушки на кухонном диванчике.


Красный цвет в интерьере кухни

Путь

Фильтры

кухня, цвета в интерьере

Теги

красный в интерьере кухни, сочетание цветов в красной кухне, аксессуары в красном цвете для кухни

Похожие