Интерьер маленькой ванной

Интерьер маленькой ванной
Если вы не являетесь счастливым обладателем просторного санузла, то это не значит, что стоит забросить мечты об изысканной и стильной ванной комнате. AnyDayLife делится советами о том, как оформить интерьер маленькой ванной.

В первую очередь ванная комната должна выполнять свои первоочередные функции. И если, планируя гостиную, вы можете думать, а не заменить ли громоздкий шкаф комодом и тумбочкой, то вместо унитаза, как ни крути, складной стульчик поставить не удастся. Однако существует ряд секретов, позволяющих обмануть квадратные метры и увеличить пространство малогабаритной ванной.

Одним из самых действенных способов является совмещение ванной и туалета. Убрав стену, вы получите дополнительное свободное пространство, кроме того, ваши дизайнерские возможности также значительно расширятся.

Что касается отделки помещения, то специалисты советуют отдавать предпочтение мелкой плитке, особенно хорошо смотрится мозаика. Большое количество плитки визуально увеличивает ванную. Выбирайте плитку светлых оттенков, очень успешная пара — белый кафель в комбинации с зеркальной плиткой. Напольную плитку укладывайте диагонально. Можете быть уверены, что результат вас приятно удивит.

Мебель для малогабаритной ванной также нужно выбирать тщательно. Помните, что вы территориально ограничены, поэтому нельзя купить просто первую понравившуюся ванну. Сперва нужно сделать точные замеры и хорошенько рассчитать, умещаются ли все функциональные элементы помещения.

В любом случае советуем отдавать предпочтение небольшому угловому или консольному унитазу, ванна также может быть угловой или даже сидячей. Последняя, кстати, очень компактна и экономит около 20 см стены. Кстати, многие современные люди заменяют ванну компактной душевой кабиной, но если вы не представляете себе процедуры купания без отдыха в ванной, то не стоит отказываться от этого небольшого удовольствия.

Не игнорируйте такой важный элемент, как мебель для ванной. Если планировать с умом, то ее можно разместить даже на небольшом пространстве. В противном случае все полотенца, банные принадлежности и т. п. будут разбросаны по ванной. Захламленное помещение, скорее, будет напоминать кладовку — ни каком уюте в таком случае и речи быть не может.

Используйте как можно больше подвесных конструкций — открытых полок, шкафчиков и т. п. Тумбочку под умывальник можно сделать под заказ, чтобы она идеально вписывалась в помещение. По максимуму используйте свободное пространство. К примеру, если над унитазом образовалась ниша, организуйте в ней небольшой шкафчик с полками и аккуратными дверцами.

Как известно, стеклянные поверхности придают интерьеру невесомости и простора, именно поэтому в небольшой ванной советуют использовать стекло и хромированные поверхности.

Оформляя свою малогабаритную ванную в светлых тонах, расставьте несколько ярких пятен. Это может быть ярко-оранжевая рама для зеркала и аксессуары в тон, или коврик цвета сочной травы с такими же весенними полотенцами. Яркие акценты отвлекут внимание от скромных габаритов ванной комнаты и сделают интерьер более стильным.


Оформление небольшой ванной

Путь

Фильтры

ванная комната

Теги

интерьер маленькой ванной, оформление небольшой ванной, отделка ванной, мебель для ванной

Похожие