Как похудеть после 50 лет

Как похудеть после 50 лет
Стройную фигуру хочется иметь в любом возрасте, но обычно чем старше мы становимся, тем сложнее нам бывает сбросить лишние килограммы. И, к примеру, худеть в возрасте «за 50» труднее, чем худеть в 25 или в 30 лет. Давайте узнаем, как похудеть после 50 лет, прямо сейчас.

Рубеж в полвека остался позади. Многое изменилось в вас, в том числе, как ни печально, и фигура. Хотя, конечно, странно: вроде бы сейчас вы едите все то же, что и всегда, но если не полнели ни на грамм, то теперь почему-то набираете лишние килограммы. В чем дело?

Оказывается, виноваты во всем возрастные изменения вашего организма. Ведь теперь ваш обмен веществ замедлен, а значит полученные с пищей калории расходуются уже не так активно. В результате даже если вы питаетесь по привычной схеме, вы все равно набираете вес.

Похудеть после 50 лет вполне реально, но важно понимать, что действовать так же, как, скажем, в 30 лет, не получится: дело тут и в состоянии вашего здоровья, которое уже не столь крепкое, как в былые времена, и в ваших физических возможностях. Так что давайте для начала выясним, каковы основные правила похудения после 50 лет.

Ни в коем случае не пытайтесь худеть экспресс-методами

К сожалению, перешагнуть полувековой рубеж и сохранить при этом отличное здоровье мало кому удается. Гораздо чаще к этому возрасту мы «собираем» целый «букет» различных хронических заболеваний. Жесткие экспресс-диеты, проводимые, к тому же без контроля врача, могут вызывать обострения этих заболеваний и негативно сказываться на состоянии организма. Поэтому никаких экстремальных диет, обещающих похудеть за неделю на 10 кг!

Не занимайтесь травмоопасными видами спорта и фитнеса

После 50 лет кости уже не столь прочны, как раньше, да и связки уже не такие упругие. Поэтому при излишнем усердии в физических упражнениях вы рискуете что-то себе сломать, вывихнуть или растянуть. Помните ,что в вашем возрасте оптимальными считается легкая гимнастика, пробежки и прогулки на свежем воздухе, зарядка, плавание.

Не голодайте и не обедняйте свой рацион белками, жирами и углеводами

Голодание как метод похудения не приветствуется и в молодом возрасте, а уж после 50 лет подвергать свой организм столь большому стрессу и подавно нельзя. Точно так же нельзя лишать организм его ежедневной нормы белков, жиров и углеводов, а потому не пытайтесь худеть после 50 лет при помощи монодиет: такие диеты не сбалансированы и не могут обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ.

Похудение после 50 лет — довольно трудная задача, особенно если учесть все ограничения, которые накладывает такой возраст. Однако, как уже говорилось, похудеть после 50 можно, но нужно для этого очень серьезно подойти к выбору подходящих методик избавления от лишнего веса. Например, очень хорошо в таком возрасте помогает бороться с лишними килограммами дробное питание.

Ешьте часто и небольшими порциями, не позволяя желудку чрезмерно растягиваться, и вы будете не только постепенно худеть, но еще и будете чувствовать себя комфортно, позабыв о таких неприятностях, как тяжесть в животе, отрыжка и т. д. Старайтесь при этом употреблять побольше жидкости: в идеале вам нужно ежедневно выпивать до 2,5 л воды.

Обязательно ведите пищевой дневник, чтобы записывать в него все, что вы съедаете, а затем анализировать. Ведь не секрет, что о некоторых мелких перекусах мы часто забываем, а потом удивляемся, когда же успели поправиться, если ели только здоровую пищу, да и то в небольших количествах.

Старайтесь обеспечить себе сбалансированный по содержанию белков, жиров и углеводов рацион. Причем необходимое соотношение этих питательных веществ вам лучше индивидуально определить с диетологом, который сможет дать рекомендации с учетом вашего возраста и состояния здоровья.

Помните, что в зрелом возрасте быстрое снижение веса чревато не только проблемами со здоровьем, но еще и эстетическими проблемами. Дело в том, что кожа после 50 лет уже не такая упругая, как раньше, а значит вы при чрезмерно быстром похудении рискуете «заработать» складки, удалить которые затем удастся только хирургическим путем

Таким образом, чтобы чувствовать себя хорошо и сохранять привлекательность, худеть после 50 лет необходимо медленно. Сбрасывайте примерно до 3 кг в месяц, и тогда вы не навредите своему здоровью и будете выглядеть свежо и красиво.


Похудение после 50

Путь

Теги

как похудеть, как похудеть после 50 лет, похудение после 50, правила похудения

Похожие