Эффективен ли хулахуп для похудения?

Эффективен ли хулахуп для похудения?
Упражнения с гимнастическим обручем (хулахупом) нередко рекомендуют тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. Однако действительно ли такие упражнения помогают в борьбе с лишними килограммами? Насколько на самом деле эффективен хулахуп для похудения?

Снаряды, подобные современным гимнастическим обручам, существуют уже не один десяток и даже не одну сотню лет. Но всемирную популярность хулахуп обрел лишь в 1950-х годах благодаря компании Wham-O, которая начала производить и продавать пластиковые хулахупы. С тех пор появилось множество разновидностей обручей, к примеру, утяжеленные, массажные и т. п. В какой-то момент хулахупы обрели репутацию эффективных снарядов для похудения и обретения тонкой талии.

Но действительно ли можно похудеть с помощью хулахупа? Эффект похудения при выполнении физических упражнений достигается за счет того, что организм тратит больше калорий, чем получает, из-за чего ему в качестве источника энергии приходится использовать собственные жировые запасы. На первый взгляд все довольно просто, однако есть несколько «но».

Во-первых, при неправильном питании эффект от любой тренировки будет минимальный. Какой смысл «сжигать» калории на тренировке, а сразу после нее восполнять потерянное булочками и сладостями? Во-вторых, для того чтобы организм начал получать энергию из жировых запасов, тренировка должна быть достаточно интенсивной. Но насколько интенсивны занятия с обручем?

Многие женщины любят заниматься с хулахупом, потому что его можно крутить чуть ли не часами, при этом практически не уставая. Интенсивной такую тренировку не назовешь, поэтому не стоит ожидать, что достаточно двадцать минут в день покрутить обруч, чтобы вас начали покидать лишние килограммы.

Кроме того, когда вы крутите обруч, вы практически не двигаетесь. Работают лишь поперечные мышцы пресса, мышцы ягодиц и бедер. Для остальных групп мышц подобная тренировка практически бесполезна. Поэтому кручение обруча обязательно надо дополнять другими упражнениями, рассчитанными на разные группы мышц.

Считается также, что хулахуп помогает уменьшить объем талии. Однако на самом деле особенности человеческого организма таковы, что он не может похудеть в каком-то одном месте — талии, бедрах, ягодицах. Жир исчезает не с отдельных зон, объемы уходят равномерно. Поэтому, кстати, при похудении также уменьшается объем груди, в которой много жировой ткани.

Кроме того, объем талии зависит не только массы тела, но и от телосложения, в частности, обхвата грудной клетки и таза. У разных людей разные пропорции тела, и добиться объема талии меньшего, чем предназначено природой, у вас не выйдет (вариант с удалением ребер мы, конечно же, не рассматриваем).

Эффективность утяжеленных и массажных хулахупов также преувеличена. Что бы там ни говорили, синяки после тренировки вовсе не являются доказательством того, что она прошла успешно. Они лишь свидетельствуют о том, что вы слишком много тренировались или неправильно подобрали снаряд. Нормальная реакция после тренировки с хулахупом — покраснение кожи, а синяки — это повреждения мягких тканей, которых следует избегать.

Разумеется, вышесказанное не значит, что занятия с хулахупом совершенно бесполезны. Кручение обруча — прекрасная разминка перед более интенсивной тренировкой или альтернатива утренней зарядке. Занятия с хулахупом однозначно полезнее для вашей сердечно-сосудистой системы и общего самочувствия, чем полное отсутствие физической нагрузки.

Однако для того, чтобы занятия с обручем приносили еще большую пользу, желательно со временем их усложнять, к примеру, сочетать вращение с выпадами или наклонами (будьте готовы к тому, что получиться может начать не сразу, для выполнения таких упражнений нужна практика).

А вот для того, чтобы похудеть, одного обруча будет явно недостаточно. Для борьбы с лишними килограммами необходимо сочетание сбалансированного питания с более серьезной физической нагрузкой, чем простое вращение хулахупа.

Обруч для похудения

Путь

Фильтры

другое

Теги

хулахуп для похудения, занятия с обручем, тренировки с хулахупом, похудеть с помощью хулахупа, уменьшить объем талии

Похожие