Первая помощь во время приступа бронхиальной астмы

Первая помощь во время приступа бронхиальной астмы
Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Астматик всегда находится в зоне риска, ведь внезапно начавшийся приступ может стоить больному жизни. Именно поэтому очень важно уметь оказывать первую помощь во время приступа бронхиальной астмы.

Астма в переводе с греческого означает «тяжелое дыхание, одышка», главными симптомами этого заболевания являются приступы удушья, кашля и свистящего дыхания, вызванные сужением просвета бронхов. Астма, проявившаяся в детском возрасте, может со временем пройти, а вот этот же недуг у взрослых не лечится. У астмы, как у многих хронических заболеваний, есть периоды ремиссии и обострения, а наибольшую опасность несут приступы удушья, которые могут застигнуть больного в самый неожиданный момент.

Причины и симптомы приступа астмы

Спровоцировать приступ может множество факторов. Цветочная пыль, резкий запах парфюмерии, бытовая химия, духота или, напротив, слишком низкая температура воздуха, нервное напряжение, стресс — все это и многое другое рискует вызвать опасное для астматика сужение бронхов. Порой больной даже не подозревает, что может спровоцировать очередной приступ. О его приближении свидетельствуют следующие симптомы:

  • тревожность;
  • затруднение речи;
  • жалобы больного на чувство распирания в груди;
  • бледность, посинение кожных покровов;
  • дыхание шумное, замедленное, свистящее, особенно тяжелым получается выдох;
  • бронхиальные хрипы, которые можно почувствовать, приложив руку к груди больного;
  • выделение вязкой мокроты;
  • общее недомогание.

Первая помощь при астме

Если приступ вызван определенным аллергеном, то первое, что нужно сделать, — прекратить контакт больного с раздражителем. Нередко существенно усугубляет положение дел сам астматик, начинающий волноваться. Чтобы быстро справиться с приступом, нужно постараться успокоить больного. Иногда этого бывает вполне достаточно для нормализации дыхания.

Усадите больного на стул так, чтобы его руки упирались в спинку/стол/стену. В таком положении мышцы будут помогать легким дышать. Обеспечьте приток свежего воздуха. Если больной находится в помещении, откройте окно или выведите его из помещения, в котором находится аллерген. Обязательно освободите больного от стесняющей одежды, расстегните ворот рубашки, ослабьте галстук, снимите шейный платок и т. п. Словом, постарайтесь создать максимально комфортные условия для дыхания.

Следующий этап — медикаментозный. У хронического астматика всегда должна быть при себе аптечка с ингалятором и таблетками (эуфиллин, атропин, издарин и др.). Для купирования приступа достаточно принять ½—1 таблетки под язык. Что касается ингалятора, то в нем находится один из бронхорасширяющих препаратов (сальбутамол, фенотерол, тебуталин и др.), который воздействует на гладкие мышцы бронхов и предотвращает удушье. Стандартная доза — 2 ингаляции (нажатия).

Если состояние больного не улучшается, можно принять повторную дозу таблеток или сделать ингаляцию. Если улучшение вновь не наступило, нужно вызвать скорую помощь, повторное употребление медикаментов может завершиться передозировкой.

Существует еще несколько способов, которые помогут справиться с приступом на начальной стадии. Поскольку астму, как правило, провоцирует аллерген, облегчить состояние больного может противоаллергическое средство (супрастин, димедрол, тавегил и др.).

Помочь может вдыхание паров соды и йода. Для этого необходимо развести в стакане горячей воды несколько чайных ложек соды и пару капель йода. Больной должен подышать над раствором, а когда тот станет теплым, сделать несколько глотков.

Облегчить дыхание в домашних условиях также поможет баночный массаж спины, горчичники, горячие ванночки для рук и ног (руки должны быть погружены в воду по локти, ноги — до середины голеней).

Если приступ был единичным, и его удалось благополучно устранить в течение 15 минут, то астматик не нуждается в госпитализации.


Симптомы приступа астмы

Путь

Фильтры

дыхательная система

Теги

первая помощь вовремя приступа бронхиальной астмы, симптомы приступа астмы, причины астмы

Похожие