Декупаж новогодних игрушек

Декупаж новогодних игрушек
Сегодня в продаже можно найти елочные игрушки самых разнообразных форм и расцветок, с узорами и причудливым декором, но согласитесь, всегда приятней держать в руках красивую елочную игрушку, сделанную или украшенную своими руками. Если хотите в полной мере ощутить предпраздничную атмосферу и преподнести близким красивые и небанальные подарки ручной работы, предлагаем сделать декупаж новогодних игрушек.

Декупаж — это весьма популярная и распространенная техника декорирования любых вещей, начиная от кухонных разделочных досок и заканчивая мебелью. Ее суть заключается в приклеивании изображений на салфетках или специальной тонкой бумаге для декупажа на ровную поверхность. Для придания работе завершенного вида, декупаж дополнительно зарисовывают красками и блестками так, что его практически не отличить от настоящей ручной росписи.

Подготовка игрушки к декупажу

Для декупажа можно взять елочную игрушку любой формы, будь то шарик, сердечко, звезды и др. Если вы будете пользоваться такой техникой впервые, лучше выбрать игрушку простой формы, главное, чтобы у нее была гладкая поверхность. Чтобы с игрушкой было удобнее работать, выньте из нее проволочное крепление и насадите ее на достаточно длинную палочку (можно взять, например, одноразовые китайские палочки для еды). Убедитесь, что игрушка плотно закреплена.

Для декупажа можно взять пластиковые, пенопластовые или деревянные заготовки елочной игрушки, если же таких не нашлось, можно использовать и старую надоевшую игрушку. С помощью наждачной бумаги мелкой зернистости под струей воды смойте с игрушки все блестки, если таковые присутствуют, а затем с помощью жидкости для снятия лака и ваты смойте старую краску, чтобы она не испортила декупаж. Снова обработайте поверхность игрушки наждачной бумагой. Это нужно для того, чтобы декупажная салфетка лучше прикрепилась к поверхности, на совершенно гладкой игрушке будет труднее работать. После этого обезжирьте поверхность игрушки любым средством, которое найдется под рукой.

Подготовка поверхности

Следующий этап снова подготовительный. На игрушку нужно нанести грунт, чтобы последующие слои хорошо прикрепились к поверхности. Смешайте белую акриловую краску с небольшим количеством клея ПВА (на 20 мл краски возьмите 5 мл клея). Наносите эту смесь на поверхность игрушки тонким и равномерным слоем с помощью губки точечными движениями. Оставьте заготовку полностью высохнуть. После работы хорошо промойте губку, а после высыхания первого слоя грунта нанесите второй.

Выбор и приклеивание рисунка

Выберите рисунок для декупажа, наиболее подходящий по размеру к игрушке. Не обязательно покупать специальную бумагу, возьмите обычные праздничные салфетки с новогодним рисунком, отделите верхний цветной слой и аккуратно вырежьте или оторвите узор. На вырезанном отрезке в местах сгибов маленькими маникюрными ножницами аккуратно сделайте надрезы. Они позволят картинке более плотно приклеиться к игрушке и не формировать складки.

Для приклеивания узора на игрушку вам понадобится или специальный клей для декупажа, или разведенный с водой клей ПВА в пропорции 1 к 1. Приложите рисунок к поверхности, а сверху с помощью мягкой кисточки нанесите клей, двигаясь от центра рисунка к краям. Промазывайте изображение клеем аккуратно, чтобы не порвать бумагу. Дайте рисунку полностью высохнуть.

Украшение фона

Определитесь с цветом, который наиболее удачно подойдет к выбранному узору. Лучше выбрать светлый цвет пастельной гаммы. С помощью губки снова нанесите на поверхность игрушки акриловую краску выбранного оттенка тонким слоем, сглаживая переход между рисунком и фоном. Следите, чтобы краска не ложилась слишком толстым слоем, не красьте одно место на игрушке губкой несколько раз. Все это может привести к расслаиванию предыдущих слоев.

Заключительный этап

После высыхания клея на рисунке могут образоваться небольшие складки, их нужно аккуратно зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой, только не переусердствуйте, чтобы не стереть рисунок. Далее акриловыми красками и тонкой кисточкой можно по желанию подрисовать контуры изображения, украсить рисунок блестящим узором. Когда краска полностью высохнет, с помощью кисточки покройте игрушку несколькими слоями глянцевого акрилового лака, каждый из которых должен полностью высыхать. Так поверхность игрушки станет блестящей. Если хотите создать эффект старины, то используйте кракелюрный лак, который при высыхании трескается, а после снова покройте игрушку обычным лаком.


Как сделать декупаж елочной игрушки

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

декупаж новогодних игрушек, декупаж елочных шаров, новогодний декупаж, украсить елочные шары

Похожие