Новогодние игрушки из соленого теста

Новогодние игрушки из соленого теста
Не вообразить сразу, насколько огромный простор для творчества открывает лепка из соленого теста! Для многих сегодня такая лепка уже успела стать любимым хобби, и сегодня из соленого теста делается буквально все, даже, к примеру, новогодние игрушки. Вот давайте-ка сегодня и узнаем, какие новогодние игрушки из соленого теста можно сделать своими руками.

Соленое тесто как материал для творчества известно еще с древних времен. В наши же дни искусство лепки из соленого теста переживает второе рождение, и сегодня некоторые мастера и мастерицы достигли в этом искусстве таких высот, что готовыми изделиями из соленого теста впору королевские дворцы украшать. Впрочем, для домашних новогодних игрушек из соленого теста вам вполне хватит и элементарных навыков лепки, так что смело приступайте к экспериментам.

Игрушки из соленого теста, сделанные к Новому году, запросто можно повесить на елку или использовать для создания новогодних гирлянд. Также такие игрушки могут украсить собой праздничный стол, стены комнат и т. д. Разумеется, красивую новогоднюю игрушку, вылепленную из соленого теста, не стыдно будет даже подарить кому-нибудь: такой подарок будет особенно ценен, ведь он будет сделан вами полностью вручную.

Рецепт используемого для лепки соленого теста может быть любым, который нравится. Например, для изготовления простых объемных фигур берут обычно соленое тесто, приготовленное всего лишь из воды, муки и соли, а вот для более тонкой работы в тесто добавляется клей ПВА, крахмал или же обойный клей. Для пластичности в тесто может быть добавлено также небольшое количество растительного масла или жирного крема для рук.

Самый простой способ сделать к Новому году игрушки из соленого теста — это раскатать тесто в пласт и вырезать из него с помощью формочек или шаблонов любые новогодние фигурки на свое усмотрение, такие как елочки, зайчики, снеговички, ангелочки, звездочки, елочные шарики, снежинки, колокольчики, фигурки Деда Мороза и Снегурочки и др.

Похожий на предыдущий способ изготовления новогодних игрушек своими руками из соленого теста — это сделать фигурки-панно. Для этого достаточно сделать из раскатанного в пласт толщиной около 0,5-1 см круглые или квадратные заготовки желаемого размера, а затем к ним прикрепить из кусочков теста детали задуманного рисунка. В результате можно получить целую новогоднюю композицию в одной игрушке!

Несколько сложнее может быть сделать из соленого теста не плоские, а объемные новогодние игрушки. Но бояться трудностей не стоит, ведь полученный результат с лихвой окупит все старания. Начать можно с самого простого. К примеру, не потребует от вас профессиональных навыков лепка фигурки снеговика: сделайте из теста шарик побольше для туловища и шарик поменьше для головы, соедините их при помощи обычной зубочистки, а затем украсьте, например, на туловище прикрепите 2 бусинки для имитации пуговиц, а на голову прикрепите кусочек оранжевого грифеля воскового карандаша для имитации носа; зубочисткой останется сделать снеговику глаза и рот – и игрушку можно сушить.

Чтобы украсить получившиеся новогодние игрушки, можно использовать различные природные материалы, например, крупы, семечки, орехи, или же бусины, бисер, блестки, кусочки ткани, кружево, пуговицы. А еще можно для декора сделать на полученных игрушках оттиски, использовав для этого готовые или сделанные своими руками молды либо любые рельефные детали.

Кроме того, готовые новогодние игрушки при желании можно сделать цветными. Для этого можно еще на этапе замеса теста добавить необходимые красители (хорошо подойдут пищевые) либо можно раскрасить акриловыми красками или гуашью уже готовые изделия. Для получения тонких контуров можно при этом использовать обычные маркеры.

Самое замечательное в новогодних игрушках из соленого теста то, что делать их можно всей семьей. Это не только весело и увлекательно, но еще и полезно для развития у детей мелкой моторики рук, поэтому маленьких членов семьи непременно стоит привлечь к процессу. А еще детворе вдвойне приятно будет украшать весь дом и елку к Новому году, если для этого они используют симпатичные игрушки, сделанные собственноручно.


Игрушки из соленого теста на Новый год

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

игрушки из соленого теста на новый год, новогодние игрушки из соленого теста, лепка из соленого теста

Похожие



Комментировать
  • очень удачно у кого детки есть: и занятие малышне, и польза от развития мелкой моторики. а сколько радости будет ,когда на елку вы повесите игрушку, которую ребенок сделал САМ! всем родителям очень советую попробовать
    }{aNNa 21.11.15 10:39 Ответить 0