Елочные шары своими руками

Елочные шары своими руками
Новый год всегда пробуждает в людях творчество независимо от возраста. Так как главным украшением новогодних праздников является нарядная елка, сборник советов AnyDayLife предлагает изготовить оригинальные елочные шары своими руками.

Существует очень много вариантов декорирования новогодних елочных шаров. Для работы прежде всего нужна основа. Это может старый поблекший стеклянный шар с облезлой краской, доставшийся в наследство от бабушки. Можно также взять пластиковые елочные шары, которые в последнее время все больше вытесняют красивые стеклянные игрушки и отличаются особой дешевизной, но не отличаются красивым дизайном. Для основы елочного шара, сделанного своими руками, подойдут шары из пенопласта, пластмассы и шары из папье-маше. В общем, наверняка у вас под рукой окажутся нужные материалы.

Елочный шар из декоративного шнура и бусин

Для изготовления такого шара возьмите круглую основу (шар из пенопласта, пластика или старый стеклянный), декоративный шнур понравившегося цвета, бобина мелких пластиковых бусин на шнурочке, клеевой пистолет и ножницы. Возьмите декоративный шнур и закрепите его на шаре. На поверхность шара нанесите немного клея и сделайте полувиток шнура. Затем с помощью клея закрепите пластиковые бусы. Постепенно покрывайте шар клеем и укладывайте по кругу шнур и бусины, чередуя их ряды. Когда декорируете таким образом весь шар, отрежьте ножницами излишки бусин и шнура, аккуратно уложите их. Если вы использовали пластиковый или стеклянный елочный шар, то проблем с петлей для подвешивания возникнуть не должно, а если вы использовали простой шар из пенопласта или пластмассы, то с помощью иголки проденьте нитку сквозь шнур и сделайте петельку, чтобы можно было повесить готовый шар на елку.

Елочный шар из бусин

Подготовьте основу для шара, клеевой пистолет, красивую ленту и много бусин разного размера. Можно взять как разноцветные бусины, так и бусины одного цвета, но разных оттенков. Возьмите шар-основу и нанесите на поверхность немного клея. Приклейте несколько бусин разного размера не по кругу, а в произвольном порядке. Постепенно приклеивайте к шару бусины, пока вся поверхность не будет заполнена. За счет того, что бусины будут разного размера, шар будет иметь оригинальную форму. Прикрепите к готовому шару петлю-бантик из ленты. Оригинальный елочный шар готов!


Как сделать елочные шары своими руками Как сделать елочные шары своими руками

Елочный шар в технике декупаж

Если вы владеете техникой декупаж, то можно декорировать старый елочный шарик. Даже если вы не знакомы с этой техникой, сделать такой декор очень просто. Если на стеклянном шарике осталась потрескавшаяся краска, можно снять ее с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Далее вооружитесь кусочком губки и белой акриловой краской. Макайте губку в краску и наносите ее на шарик в несколько слоев. Должен получиться эффект снежного налета. Далее возьмите новогоднюю салфетку и отделите верхний слой с рисунком. Когда краска высохнет, подготовьте понравившийся мотив с салфетки, кисточку и декупажный клей (можно развести ПВА наполовину с водой). Приложите кусочек салфетки с мотивом к шарику и аккуратно наносите сверху клей, двигаясь от середины рисунка к краям. Тщательно разглаживайте все складки с воздухом. Когда слой клея высохнет, можно закрасить шарик по желанию другими акриловыми красками, нарисовать золотистой или серебристой краской завитки, а в конце можно покрыть шарик несколькими слоями глянцевого акрилового лака, что придаст шарику блеск.

Елочный шар-паутинка из ниток

Для изготовления такого шарика подготовьте следующие материалы: катушка или клубок ниток (можно взять как тонкие нитки, так и более плотные), силикатный канцелярский клей, широкая кисточка для клея, воздушный шарик, иголка, ножницы, клеевой пистолет для приклеивания украшений, декор на выбор (ленточки, бусины, бисер, маленькие фигурки из фетра, блестки, паетки, аэрозольная краска и т. д.). Подготовьте рабочую поверхность, расстелите старые газеты или салфетки, поставьте небольшой поддон для будущего шарика.

Надуйте воздушный шарик до нужного размера. Обмотайте шарик нитками так, чтобы получился своеобразный круглый кокон. Смачивайте кисточку в клее и тщательно обрабатывайте все нитки на шарике. Оставьте заготовку на 2-4 часа до полного высыхания клея. Когда нитки высохнут, проткните иголкой воздушный шарик и аккуратно вытяните его. С помощью клеевого пистолета декорируйте шарик по вашему вкусу бусинками или блестками, можно также покрасить шарик-паутинку с помощью золотистой или серебристой аэрозольной краски. Прикрепите к шарику петельку и украсьте им елку.


Новогодние елочные шары

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

елочные шары своими руками, как сделать елочный шар своими руками, самодельные игрушки на елку, игрушки на елку

Похожие



Комментировать
  • у нас в супермаркетах как раз к новому году стали продавать шарики "без ничего", видимо под такое вот рукоделие. Судя по всему они из пенопласта. можно ли прямо на них крепить какие то украшения? или нужно сперва чем то обклеить или там обтянуть?
    Начинающий хэндмейдер 18.12.14 17:36 Ответить 0