Декупаж новогодних бутылок шампанского

Декупаж новогодних бутылок шампанского
Шампанское — неотъемлемый атрибут новогоднего стола, именно этот искристый напиток пьют с последним ударом курантов. Вот почему многие любители рукоделия начали задумываться, почему бы не декорировать бутылку с шампанским, чтобы сделать ее непохожей на другие. Безусловно, декупаж новогодних бутылок шампанского превратит стандартные емкости в настоящие произведения искусства.

Декупаж — это своеобразная техника украшения, которая позволяет самостоятельно превращать обычную вещь в эксклюзивный шедевр. Декорированная бутылка станет не только прекрасным украшением стола, ее также можно преподнести в качестве подарка. Итак, давайте же узнаем, как декорировать новогоднюю бутылку шампанского с помощью декупажа.

Материалы для работы:

  • бутылка шампанского;
  • салфетка для декупажа с новогодней тематикой (выбирайте на свой вкус);
  • клей;
  • акриловые краски разных цветов;
  • акриловый лак;
  • кисточки;
  • контур любого цвета;
  • губка;
  • малярный скотч.

Следует отметить, что бутылку нужно поместить в холодную воду на несколько часов, чтобы потом с легкостью убрать все этикетки. Если вы не хотите убирать золотистую этикетку на горлышке бутылки, то предварительно заклейте ее малярным скотчем.

Возьмите губку и нанесите на бутылку белую акриловую краску, не оставляя пробелов. Чтобы обеспечить полноценное закрашивание, покройте бутылку двумя или тремя слоями краски, но учтите, что каждый слой должен просушиться отдельно.

Окрашенную бутылку необходимо покрыть акриловым лаком, который идеально подходит для этих целей, так как быстро сохнет и не имеет неприятного запаха.

Теперь, когда лак высох, возьмите салфетку и аккуратно оторвите от нее фрагменты, которые хотите приклеить на бутылку. Следует отметить, что если вы будете вырезать фрагменты ножницами, то придется помучиться, перекрывая линию перехода.

Пришло время приклеивать салфетку на бутылку, делайте это очень осторожно, чтобы не порвать ее. Приложите салфетку к широкой части емкости, смочите кисточку водой и начинайте аккуратно разглаживать салфетку, убирая все складочки и неровности, а затем тщательно покройте ее клеем ПВА. Опытные мастера декупажа приклеивают салфетку акриловым клеем, но начинающим рукодельникам больше подойдет вариант с водой и ПВА.

Следующим шагом будет тонировка верхней части бутылки. Для этого возьмите акриловую краску любого оттенка и нанесите ее на верхнюю часть бутылки при помощи все той же губки. Тонируя верхнюю часть, необходимо «заходить» на саму салфетку, чтобы скрыть переход. Кстати, для тонировки можете использовать несколько оттенков, тогда бутылка будет красиво переливаться.

Дождитесь, пока краска полностью высохнет, и покройте ее тремя дополнительными слоями лака. Возьмите контур и нарисуйте на верхней части бутылки снежинки, завитки и т. п., а затем повторно покройте рисунок акриловым лаком. Горлышко бутылки можно украсить бантом, лентой или кружевом.

Как видите, декорировать бутылку шампанского при помощи декупажа несложно, нужно вложить в поделку совсем немного труда. Проявите фантазию и используйте для украшения краски и контуры разных цветов, а также различные бусины, камешки и стразы.


Новогодний декупаж бутылок шампанского

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

декупаж новогодних бутылок шампанского, как декорировать новогоднюю бутылку шампанского, декорированная бутылка

Похожие