Как сделать календарь своими руками

Как сделать календарь своими руками
Год близится к концу, а значит время смены календаря все ближе и ближе. Календарь — это практичная вещь, благодаря которой вы никогда не забудете текущую дату, а календарь, сделанный собственноручно, послужит хорошим подарком близкому человеку. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать календарь своими руками.

Кто-то скажет, что в магазинах есть огромный выбор красивых календарей на любой вкус, которые станут отличным украшением интерьера, но любители рукоделия готовы с этим поспорить, поскольку ни одна купленная вещь не сможет заменить самодельную.

Не думайте, что календарь, сделанный своими руками, не может быть таким же ярким и красивым, как покупной, ведь, проявив немного фантазии, вы сможете сделать действительно оригинальную вещь. Возможно, вы удивитесь, но существует масса способов самостоятельного изготовления календаря, вам могут пригодиться абсолютно любые материалы.

Например, можно сделать календарь на ткани. Конечно, никто не будет изготавливать такой календарь на все 12 месяцев, но ведь можно сделать его универсальным. Для изготовления календаря вам понадобится хлопковая ткань, рамка под календарь, прозрачный уплотненный полиэтилен, а также таблички с цифрами, названиями месяцев и дней недели.

Из полиэтилена следует сделать кармашки для табличек и приклеить их ткани при помощи клеевого пистолета. Календарь практически готов, вам осталось только украсить его. Для украшения можете использовать все, начиная с атласных ленточек и заканчивая засушенными цветами. Кстати, если вы решили сделать календарь для кухни, то очень оригинально будут смотреться украшения в виде сухих кусочков цитрусовых, палочек корицы и кофейных зерен.

Если же вы не любитель рукоделия, но хотите удивить близкого оригинальным подарком, то можете заказать календарь с любыми фотографиями на ваш вкус. Это могут быть фотографии одариваемого или просто картинки, но второго такого календаря точно ни у кого не будет. Кстати, цветовую гамму для подарка вы тоже сможете выбрать самостоятельно.

Еще одна интересная идея для создания календаря: возьмите картон, который ляжет в основу календаря. Распечатайте обыкновенные маленькие календарики на каждый месяц, а сам картон оклейте подарочной бумагой и украсьте небольшими деревянными брусочками, имитирующими пеньки. Затем возьмите несколько узких атласных лент и обвяжите ими основу. При помощи одинаковых деревянных прищепок прикрепите календарики так, чтобы они прикрывали ленты. Как видите, получилась очень оригинальная и интересная поделка.

Пуговицы тоже вполне могут пригодиться для создания календаря, который, кстати говоря, следует сделать на один месяц. Для основы возьмите рамку, обыкновенную хлопковую ткань, пуговицы любых цветов, но одинакового размера, а также небольшой прямоугольный кусочек фетра.

Распечатайте или напишите на бумаге название месяца и пришейте листочек к фетру, затем распечатайте листок с цифрами и вырежьте из него кружки. Каждый кружочек приклейте к пуговицам, а сами пуговицы преклейте к ткани. На этом календарь готов, теперь необходимо просто каждый вечер отрывать пуговичку, соответствующую прошедшему дню.

У любителей порисовать есть замечательная возможность раскрыть свои таланты, нарисовав оригинальный календарь своими руками. Возьмите белый ватман, расчертите его и сделайте необходимые пометки (числа, дни недели и т. д.). Готовый календарь можете разукрасить, а затем декорировать фотографиями. Кстати, если поместить поделку под стекло, то у всех желающих появиться возможность делать на календаре отметки, не боясь испортить ватман.

Вообще, говорить о самостоятельном создании календаря можно очень и очень долго, просто не бойтесь проявлять фантазию и экспериментировать с материалами и украшениями, и тогда вы сможете получить совершенно разные, но отличные результаты.


Календарь своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать календарь своими руками, календарь на ткани, оригинальный календарь своими руками

Похожие