Виды декупажа

Виды декупажа
В последние время декупаж стал распространенной техникой декорирования и популярным хобби. Существуют различные виды декупажа, причем выделять их можно по нескольким критериям.

Больше всего распространен, конечно же, традиционный декупаж. При работе в технике традиционного декупажа из бумаги вырезается изображение и приклеивается на декорируемую поверхность. После этого наклеенная картинка обычно покрывается несколькими слоями лака.

Традиционный декупаж также называется классическим или прямым. Он обычной аппликации он отличается используемыми материалами, техникой наклеивания и конечным результатом. Для наклеивания используются тонкие салфетки, рисовая бумага или специальные декупажные карты, реже — ткань. Изображение наклеивается особым образом, чтобы в результате не было четких границ между ним и фоном.

Для декорирования прозрачных поверхностей используют так называемый обратный декупаж. При прямом декупаже изображение приклеивают оборотной стороной на лицевую сторону украшаемой поверхности. А при обратном декупаже изображение клеится с обратной стороны поверхности лицевой стороной к ней. В итоге картинка просвечивает через прозрачную поверхность. Такую технику обычно используют для украшения стеклянной посуды.

Наконец, при работе в технике объемного декупажа (3D декупажа) не просто переносят на украшаемую поверхность изображение, но и создают объем. Для создания объема можно использовать специальную модельную пасту, бумагу, ткань, специальную термопленку и другие материалы.

Также выделяют виды декупажа в зависимости от декорируемой поверхности. Можно делать декупаж по дереву, стеклу, керамике, металлу, ткани, пластику и многим другим материалам. В технике декупажа стали украшать даже свечи и пасхальные яйца!

Отдельно можно выделить необычные разновидности декупажа, которые основываются на одной из трех базовых техник (традиционном, обратном или объемном декупаже). К примеру, художественный декупаж имитирует художественную живопись; в нем используются специальные приемы, позволяющие наклеенному изображению полностью слиться с фоном.

Декопатч — это декупаж в стиле пэчворк (лоскутного одеяла). Украшаемая поверхность оклеивается кусочками бумаги, обычно используется бумага нескольких цветов или узорчатая бумага. Эта техника по принципу выполнения чем-то напоминает папье-маше, но слой бумаги здесь только один.

Кракелюрный декупаж (декупаж кракле) используется для создания эффекта старины. Тут хитрость заключается в использовании специального кракелюрного лака, который после высыхания растрескивается.

Также можно выделить различные стили декупажа, в основном они совпадают со стилями дизайна интерьера, в которых могут использоваться декорированные в этой технике аксессуары. К популярными стилям можно отнести, к примеру, шебби шик, этно, прованс и т. п.

Вообще, четко «разложить» по полочкам все разновидности этой популярной декоративной техники сложно. Традиционным является деление декупажа на прямой, обратный и (в последнее время) объемный, а дальнейшие нюансы во многом зависят от самой рукодельницы — что именно она украшает, какие материалы и техники предпочитает использовать.


Разновидности декупажа

Путь

Фильтры

декупаж

Теги

виды декупажа, разновидности декупажа, стили декупажа, прямой декупаж, обратный декупаж, объемный декупаж

Похожие



Комментировать
  • не знаю стоило ли выносить кракелюр в отдельный вид декупажа, если все отличие не в технике выполнения, а только в используемом отделочном материале?
    мастерица 13.07.13 22:32 Ответить 0
  • Никогда не видела объемного декупажа. Красиво, наверное...
    Svet 18.05.13 14:24 Ответить 0