Морозник для похудения

Морозник для похудения
Цветок Helleborus, известный у нас как морозник или зимовник, широко распространен в качестве декоративного растения для садов. С недавних пор о морознике говорят также и как о средстве для похудения, но действительно ли он помогает в борьбе с лишним весом? О том, действительно ли полезен морозник для похудения, давайте узнаем с вами прямо сейчас.

На сегодня известно 14 видов морозника, которые распространены в Европе и в Малой Азии, а также множество выведенных человеком сортов и гибридов. В цветоводстве применяются в основном гибридные формы морозника, а вот славу борцов с лишними килограммами заслужили природные виды данного растения, такие как морозник кавказский, морозник краснеющий, морозник черный.

О полезных свойствах морозника для здоровья упоминалось еще в трактатах Гиппократа и Авиценны: этот цветок древние мудрецы советовали употреблять для повышения физической силы, выведения желчи, укрепления зрения. Однако, наряду с полезными свойствами, древние ученые выделяли у морозника также и ядовитые, благодаря которым, как гласят легенды, греки когда-то смогли захватить город Кирр.

Надо сказать, морозник действительно ядовит, и его употребление внутрь может вызвать как минимум острое расстройство желудка. Если же морозник применять длительно и бесконтрольно, то можно вызвать тяжелейшее отравление организма и даже остановку сердца.

Все дело в содержащихся в морознике алкалоидах и гликозидах — веществах, обладающих сильным токсическим действием. Эти вещества в частности влияют на обмен нейромедиатора серотонина, из-за чего снижается аппетит и появляется жидкий стул, Такой эффект от применения морозника и дал основание использовать его в качестве средства для снижения веса.

Следует понимать, что вызываемые приемом морозника эффекты очищения организма — это характерные симптомы обычного пищевого отравления. Поэтому с равным успехом для похудения можно принимать не морозник, а любое другое ядовитое растение или пищевые продукты с истекшим сроком годности. Но вот стоит ли?

Морозник не признан официальной медициной в качестве лекарства, и распространение он получил в основном в народной медицине. Народные целители утверждают, что при соблюдении правильной дозировки этого растения вреда организму от его употребления не будет, а лишний вес уйдет. Более того, народные лекари считают, что морозник поможет избавиться от целого ряда проблем со здоровьем, таких как частые запоры, повышенный уровень сахара в крови, бессонница, остеохондроз и самые разные другие заболевания.

В настоящее время можно найти немало положительных отзывов о применении морозника для похудения, что побуждает все больше и больше людей пробовать принимать морозник с целью избавления от лишнего веса. Однако установить, правдивы ли эти отзывы, возможным не представляется. Поэтому если и вы хотите на себе испытать действие данного растения как средства для похудения, вы должны полностью осознавать весь риск, на который идете.

Всегда помните, что результатом приема морозника внутрь может стать для вас не желанная стройная фигура, а такие эффекты, как мигрень, аритмия, мышечные судороги, истощение, проблемы с кожей, импотенция и др. Так что ни в коем случае не начинайте использовать морозник самостоятельно: обязательно получите сначала подробную консультацию врача-фитотерапевта или врача-диетолога!


Путь

Теги

морозник, морозник для похудения, морозник для снижения веса, прием морозника

Похожие