Звезда на елку своими руками

Звезда на елку своими руками
Новогодняя елка — предмет гордости всей семьи, символ праздника и источник радости как для детей, так и для взрослых. Ее украшение стало приятной традицией, а сделанные самостоятельно игрушки прекрасно подходят для этого. И сделанная своими руками звезда на елку будет отличным выбором.

Самодельная звезда на елку — это одна из самых простых новогодних поделок, которая требует только немного усидчивости и творческого подхода. Зато результат получается выше всяких похвал и придаст вашей зеленой красавице законченный вид. Как же сделать верхушку для елки?

Обычно звезда делается из бумаги, хотя не менее красиво смотрятся поделки из ткани. Если вся елка будет украшена игрушками из фетра, то звезда из этого же материала станет незаменимой деталью новогоднего дерева. Фетр прекрасно подходит для пошива звезды, поскольку его не требуется уплотнять для ее упругости. Если обычная ткань сама по себе стоять на верхушке не будет, то в случае с фетром такой проблемы не возникнет.

Звезда из фетра

Достаточно сделать выкройку — пятиконечную звезду необходимого размера. Стоит учесть, что после сшивания и выворачивания наружу она заметно уменьшится в размерах, поэтому нужно заранее сделать выкройку больше. Надо сложить две вырезанные из ткани звезды и сшить их по краям. Между ними следует положить кусок ткани или вату, чтобы поделка приобрела объемный вид.

Существует и вариант звезды для елки, которую не выворачивают. При этом линия шва становится своеобразным украшением. Если вы хотите сделать именно такую игрушку, используйте контрастные нитки (например, для красной звезды можно взять желтые, золотистые, оранжевые нитки).

Поскольку с фетром легко работать, его можно украсить любым доступным способом. Неповторимо смотрится звезда с вышитыми на ней узорами. В качестве декоративных элементов стоит использовать бусины, бисер, пайетки. Как воспользоваться ими, уже зависит от вашей фантазии.

Звезда из картона

Из картона можно сделать разнообразные украшения. Самые оригинальные идеи — двойная и объемная звезда. Каждая из них станет достойной верхушкой для зеленой красавицы. Двойную звезду для елки сделать очень просто. Для начала нужно взять два листа картона. Они могут быть как одного цвета, так и разных оттенков. Во втором случае получится довольно оригинальное украшение. Затем надо нарисовать карандашом контуры пятиконечной звезды на каждой бумаге (звезды должны быть одинаковыми) и вырезать ее. После этого в одной звезде следует сделать надрез по центру снизу вверх до середины, а в другой — такой же надрез, но только сверху вниз. После этого одна звезда насаживается на другую в месте надреза.

Объемную звезду из картона тоже изготовить нетрудно. Сначала надо сделать трафарет будущего украшения. Он будет иметь форму двух пятиконечных звезд с небольшими отступами. Последние необходимы для склеивания двух сторон вашей поделки. Важно придать этим трафаретам объем. Для этого надо карандашом пометить центр каждой звезды, а потом прочертить линии от центра в конец каждого ее луча. Затем с помощью остро заточенного карандаша или тупой стороны лезвия ножа надо продавить картон по этим линиям. После этого две звезды можно склеивать.

Красивая звезда украсит вашу елку. Не забывайте экспериментировать и создавать необычные игрушки, которые будут смотреться интереснее обычных. Например, вместо цветного картона можете использовать бумагу с нотами или газету. Тогда ваша звезда не будет похожа ни на одну другую.


звезда на елку

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

звезда на елку своими руками, звезда на елку, как сделать верхушку для елки, самодельная звезда на елку

Похожие