Как украсить стол на Новый год 2015

Как украсить стол на Новый год 2015
Сервировка и украшение новогоднего стола — важные атрибуты неповторимой праздничной атмосферы. Для того чтобы наступающий год сложился удачно, рекомендуют украшать праздничный стол таким образом, чтобы «задобрить» символ года по восточному календарю. Как украсить стол на Новый год 2015, руководствуясь этим принципом?

Символ 2015 года по китайскому календарю — Овца (Коза), стихия — дерево, а цвет — синий или зеленый. Так что цветовая гамма оформления понятна сразу: в качестве основного цвета рекомендуется использовать зеленый или синий. Кстати, эти цвета подавляют аппетит, поэтому зеленая или синяя скатерть поможет соблюдать умеренность в еде за праздничным столом.

Вовсе не обязательно, впрочем, декорировать новогодний стол в одном цвете. Можно использовать сочетания цветов, уж ставшие классическим для новогоднего и рождественского декора: зеленый с красным для любителей ярких и контрастных сочетаний и синий с серебристым для тех, кому по душе более сдержанные варианты.

Каким образом можно сочетать цвета при украшении новогоднего стола? Самый простой способ — использовать скатерть одного цвета и тканевые салфетки другого. Еще один вариант сочетания текстиля разных цветов — это скатерть и чехлы на стулья. При этом чехлы можно перевязать ленточкой того же цвета, что и скатерть, чтобы соблюсти целостность.

Также можно комбинировать две скатерти. Можете постелить поверх основной скатерти узкую «дорожку» другого цвета или использовать две полноценные скатерти. Во втором случае верхнюю скатерть кладут на нижнюю ромбом. При этом учтите, что верхняя скатерть должна быть приблизительно на треть короче нижней по каждой стороне.

Для встречи 2015 года лучше декорировать стол текстилем из натуральных волокон, например, хлопка или льна — синтетические ткани символу наступающего года будут не по душе.

Украшение новогоднего стола Декор новогоднего стола

В качестве элементов декора на новогоднем столе будут уместны фигурки овцы или козы — к примеру, солонки и перечницы в виде этих животных. Но если вы не сможете их найти, не расстраивайтесь. Подойдут любые украшения из дерева, которое будет стихией 2015 года, а в крайнем случае — и из других естественных материалов. Это могут быть деревянные ложки, плетеные корзинки для хлеба и ветки ели и сосны в вазах.

Замечательным украшением станет новогодний венок, сплетенный из сосны или других хвойных веток. В качестве каркаса для венка можно использовать и другие материалы (например, проволоку), но декорировать его непременно надо настоящими ветками ели, сосны, туи, можжевельника или любого другого вечнозеленого растения. Также можно использовать сосновые и еловые шишки.

Если места на столе мало и нет возможности разместить между блюдами новогодние букеты, композиции или венки, сделайте небольшие букетики из еловых веточек, перевяжите их синими или зелеными ленточками, украсьте небольшими игрушками и разложите между тарелками. Кстати, если у вас есть план рассадки гостей, можно привязать к букетикам именные карточки — так каждый гость сможет найти свое место за столом.

Так как коза и овца — животные травоядные, можно использовать для украшения новогоднего стола живые растения, а также вазы с фруктами. Очень красиво будет смотреться букет из свежих фруктов, который станет и украшением стола, и оригинальным новогодним десертом. Да и сытную трапезу гораздо лучше и полезнее завершать легкими фруктами, чем тортом или конфетами.

Не стоит забывать и о таком традиционном украшении праздничного стола, как свечи. Вы можете просто купить красивые свечи, расставить их на столе и зажечь, а можете проявить фантазию и декорировать свечи самостоятельно, к примеру, прикрепить к ним палочки корицы или кофейные зерна, использовать технику декупажа или смастерить подсвечники для чайных свечей из половинок цитрусов.

Украшая праздничный стол, помните, что Овца и Коза — животные домашние, они любят уют и комфорт. Поэтому не надо изо всех сил стремиться поразить гостей оригинальностью декора и сервировки, главное — создать теплую домашнюю атмосферу, тогда и встреча Нового года, и весь 2015 год непременно будут удачными.

Украшение праздничного стола Декор праздничного стола

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

как украсить стол на Новый год, Новый год 2015, украшение новогоднего стола, украшение праздничного стола, новогодний ст

Похожие