Новогодний венок своими руками

Новогодний венок своими руками
Традиция украшать входные двери к рождественским и новогодним праздникам красивыми венками пришла к нам с Запада. В современном мире новогодний венок имеет множество различных значений: выступает в качестве оберега, символа приближающегося Рождества, символа вечности и даже служит приглашением принять участие в празднике. AnyDayLife спешит поделиться идеями, как сделать новогодний венок своими руками.

В католическом мире традиционный рождественский венок обязательно состоит из еловых веток и украшается четырьмя свечками, которые символизируют четыре воскресенья Рождественского поста (Адвента). Каждое воскресенье зажигается одна свеча, и это прибавление света символизирует возрастающее ожидание рождения Христа. Со временем такие композиции стали изготовлять не только из еловых веток, а из самых разнообразных материалов. Новогодние венки теперь украшают как горизонтальные поверхности, так и вертикальные.

Новогодние венки станут прекрасным декоративным элементом и выгодно украсят любой уголок в доме. Их основное преимущество среди других новогодних украшений состоит в том, что венок можно изготовить из любых материалов, которые имеются под рукой. Конечно, можно купить уже готовый новогодний венок в магазине, однако намного интереснее изготовить уникальный и неповторимый венок своими руками.

Каркас и основа новогоднего венка

Любой новогодний венок состоит из каркаса, на который крепятся самые разнообразные украшения. Для новогоднего венка из натуральных веток нужно сделать прочный каркас. Это может быть толстая проволока, металлические или любые другие гибкие прутья, кусок ненужного широкого двужильного электропровода. Материал для каркаса нужной длины нужно согнуть в кольцо и надежно закрепить, желательно сделать несколько слоев. К этому каркасу с помощью проволоки или веревок крепят материал для основы: веточки ели, сосны, кипариса, пихты, можжевельника, падуба, лавра, плюща, ивовые прутья и любой другой природный материал, который вы сможете достать. Чем толще будет каркас, тем проще будет крепить веточки будущего венка. Двигаясь по часовой стрелке, надежно прикрепляйте ветки к каркасу внахлест. Пышная часть каждой следующей ветки должна прикрывать древесину предыдущей.


Новогодние и рождественские венки Новогодние и рождественские венки

Если вы хотите сделать облегченный венок из искусственных веток и елочного «дождика», то каркас можно изготовить, например, из плотного картона. Достаточно вырезать круг нужной толщины и с помощью клея прикреплять к нему декоративные элементы. А если к картонному кругу с помощью лент прикрепить кусочки поролона, то можно создать более объемный венок. Объемный каркас для венка из искусственных материалов можно создать и с помощью плотно скрученных в кольцо старых газет или вощеной бумаги, обмотанных веревкой. Такой каркас сверху можно закрыть декоративными лентами, а потом крепить «дождик» или искусственные веточки.


Новогодний венок Новогодний венок

Варианты украшений новогоднего венка

Когда прочная основа для венка готова, можно приступать к его декорированию. Здесь ваша фантазия ничем не ограничивается. Для крепления декоративных элементов к основе венка используют такие материалы, как ленты, проволока, клей, шпажки, жидкие гвозди, нитки. Предлагаем самые распространенные варианты украшений новогоднего венка:

  • очень красивый, необычный и ароматный венок можно сделать с помощью фруктов, как свежих, так и высушенных: например, можно взять высушенные кружочки апельсинов и лимонов, витую кожуру с цитрусовых, маленькие свежие яблоки и мандарины; можно взять маленькие искусственные фрукты;
  • веточки калины, рябины, плоды шиповника можно использовать как в натуральном цвете, так и закрасить их в золотистый или серебристый цвет с помощью аэрозольной краски;
  • натуральные палочки корицы можно прикрепить с помощью ленточек, грецкие орехи или каштаны можно посадить на клей;
  • традиционным украшением новогоднего венка считаются еловые, сосновые и другие шишки;
  • однотонные или разноцветные ленты разной ширины, которыми обматывают основу венка и из которых делают банты;
  • засушенные или живые бутоны цветов;
  • елочные шары, колокольчики, небольшие игрушки и любые другие елочные украшения, а также елочные бусы;
  • простая или разноцветная гирлянда;
  • конфеты;
  • небольшие разноцветные клубочки ниток.

Все эти декоративные элементы можно сочетать друг с другом или использовать только какой-то один вид украшений для создания тематического новогоднего венка. Классическими цветовыми сочетаниями считаются зеленый, красный, золотой или зеленый, синий, серебристый. Разноцветные новогодние венки смотрятся не менее нарядно, поэтому экспериментируйте и создавайте неповторимые новогодние венки.


Новогодние и рождественские венки

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

новогодний венок своими руками, как сделать новогодний венок, чем украсить новогодний венок

Похожие