Украшение новогоднего стола

Украшение новогоднего стола
Готовясь к встрече Нового года, нужно тщательно продумать не только новогоднее меню, но и украшение новогоднего стола, ведь сервировка играет важную роль в создании праздничной атмосферы. Несколькими идеями по поводу того, как украсить праздничный стол к Новому году, делится сборник советов AnyDayLife.

Новый год — это праздник, когда принято собираться за накрытым столом в семейном или дружеском кругу. Праздничный стол символизирует достаток, которого все мы для себя желаем в наступающем году, поэтому чем больше на нем стоит блюд, чем лучше он украшен — тем с более оптимистичным настроем мы вступаем в новый год.

Сервировку новогоднего стола следует начинать, конечно же, со скатерти. Белоснежная скатерть — универсальный вариант, который всегда выглядит празднично и торжественно. Однако в Новый год лучше выбрать более яркие цвета, которые соответствуют духу этого веселого праздника. Традиционным новогодними цветами считаются красный, зеленый, синий, а также золотистый и серебристый (последние два обычно используют в виде отделки).

К скатерти желательно подобрать тканевые салфетки. Можно использовать салфетки в тон, а можно остановиться на контрастном варианте. Интересно выглядят двусторонние салфетки, одна сторона которых по цвету совпадает со скатертью, а вторая — контрастирует с ней. Сервируя стол, можно использовать кольца для салфеток, но если у вас их нет, можете свернуть салфетку аккуратным рулончиком и скрепить его завязанной на бантик ленточкой. К ленточкам можно прикрепить карточки с именами гостей, если у вас есть план рассадки.

Не стоит забывать о новогодних украшениях, которые вы поставите на праздничный стол. Центром новогоднего стола может стать композиция, сделанная из хвойных веток, свечей, шишек и других подходящих материалов. Хорошая альтернатива композиции — рождественский венок. Если сделать венок достаточно большого диаметра, в его центр можно поставить основное блюдо или же праздничный торт.

Можно поставить в центре стола блюдо или корзинку с фруктами. А чтобы придать им более праздничный вид, используйте специальную пищевую краску в баллончиках: сейчас продаются красители, позволяющие окрасить яблоки, апельсины и мандарины в золотистый или серебристый цвет. К фруктам можно добавить грецкие орехи, завернутые в золотую и серебряную фольгу, и конфеты в разноцветных фантиках.

Ни один Новый год не обходится без цитрусовых, мандарины уже стали таким же символом праздника, как новогодняя елка. Почему бы не разложить из в качестве украшений на новогоднем столе, немного «доработав»? Можно, к примеру, нарисовать на каждом фрукте забавную мордашку.

Также в качестве новогоднего декора используют помандеры — ароматные украшения из цитрусовых. Для приготовления самого простого помандера тщательно вымойте апельсин, а потом при помощи деревянной палочки сделайте в его кожуре отверстия и вставьте в них бутоны гвоздики. Немного потренировавшись, можно наловчиться делать на апельсиновой кожуре красивые гвоздичные узоры.

Как украсить стол в год Лошади

По восточному календарю 2014 год — год Синей деревянной Лошади, это можно отразить в украшении новогоднего стола. Цветовая гамма наступающего года — сине-зеленая, поэтому при сервировке можно использовать текстиль разных оттенков синего и зеленого цвета. Вовсе не обязательно стелить синюю скатерть: вполне хватит салфеток или белой скатерти с синим рисунком или вышивкой. Синий цвет, кстати, прекрасно сочетается с другими «новогодними» цветами — белым, серебряным и золотым.

Лошадь — благородное животное, она не терпит неестественности и вычурности, зато ценит уют и комфорт. Поэтому при оформление новогоднего стола должно быть достаточно простым, но при этом стильным. Поскольку 2014 год — год деревянной Лошади, можно поставить на столе небольшую елочку, бонсаи или сувенирное деревце из бисера.

Также в качестве украшений можно использовать сувениры, статуэтки и безделушки, связанные с символом года: фигурки лошадок, небольшие подковы, колокольчики. Можно поставить их у тарелки каждого гостя, чтобы привлечь удачу на весь следующий год.

Разумеется, вы можете придумать и свои варианты оформления новогоднего стола: не бойтесь фантазировать, и тогда ваш стол непременно будет самым красивым и праздничным.


Оформление новогоднего стола

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

украшение новогоднего стола, оформление новогоднего стола, сервировка новогоднего стола, как украсить новогодний стол

Похожие



Комментировать
  • спасибо за идеи, пойду что-то думать. навереное. использую венок и в нем размещу фрукты. не хочется очень большой на стол ложить.
    Кристаллик 28.12.14 20:15 Ответить 0