Виды красок: особенности и применение

Виды красок: особенности и применение
Покраска дерева, металла и других поверхностей является важной частью ремонтных работ. Однако в отдельных случаях потребуется определенная краска, подходящая по характеристикам и свойствам. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать основные виды красок, их особенности и применение.

Широкий ассортимент в магазинах строительных материалов порой может сбить с толку. Далеко не всегда производитель описывает специфику своей краски, не говоря уже о ее плюсах и минусах, узнать которые не мешало бы. Сегодня различаются 6 основных типов красок: масляные, водоэмульсионные, эмалевые, алкидные, силикатные и клеевые.

Масляные краски

Эти краски бывают двух разновидностей: густотертые и готовые. Первые нельзя использовать без предварительной подготовки — их разводят олифой. А вот готовые к применению краски можно сразу наносить на поверхность. Имея дело с масляными красками, лучше применять валик или кисть.

Перед нанесением масляные краски необходимо тщательно размешать, так как они могут утратить свою однородность. Значительными плюсами этот вида красок являются их нетоксичность и относительная дешевизна. Благодаря этому они до сих пор занимают лидирующие позиции на рынке. Однако в практичности они уступают своим конкурентам. Масляные краски известны своей недолговечностью — через некоторое время они начинают трескаться.

Водоэмульсионные краски

Этими красками принято пользоваться для окрашивания дерева, металла и картона, обязательно покрытых грунтовкой. Они быстро сохнут — 1,5-2 часа при температуре 20-22 ºС. Однако одним слоем обычно не ограничиваются. После высыхания первого слоя, желательно нанести второй. Подходящий инструмент в данном случае — валик из поролона.

Преимущество водоэмульсионных красок перед многими другими — их нетоксичность, благодаря которой они отлично подходят для внутренних работ. Их состав позволяет поверхности «дышать», пропуская воздух и даже влагу. Небольшой минус таких красок — трудности работы с ними, поскольку они очень быстро высыхают и твердеют. Поэтому затягивать процесс нанесения не стоит, а после окончания работ инструменты надо сразу вымыть.

Эмалевые краски

Эмалевые краски часто выпускают под различными названиями (иногда их называют просто «эмаль»). Их особенность в том, что они довольно быстро густеют, но эта проблема легко решается, так как можно использовать любые растворители. Само название говорит о специфике этого вида красок — он покрывает поверхность, защищая ее от влаги. Поэтому чаще всего его используют для оформления ванной и кухни.

Алкидные краски

Такие краски подходят для окрашивания поверхностей, покрытых штукатуркой, причем в случае как внутренних, так и внешних работ. Их изготавливают на основе олифы или лака. Они хорошо наносятся на дерево и металл.

Плюсы алкидных красок — они нетоксичны и водоустойчивы. Кроме того, они практически не выгорают на свету, что является важным при покраске внешних стен, забора и т. д. При этом они более качественные, чем масляные краски, но и стоят дороже.

Силикатные краски

Силикатные краски обычно используются при внешних работах, то есть ими покрывают бетонные, каменные поверхности, кирпичи. Благодаря своему составу (а производят их на основе жидкого стекла) эти краски устойчивы к перепадам температур, практически не меняют своего вида под воздействием влаги, отличаются воздухопронецаемостью.

Клеевые краски

А этот вид красок подходит только для внутренних работ, причем в помещениях с низкой влажностью. Его значительный минус — он не отличается влагонепроницаемостью. Если не учитывать эту особенность, клеевые краски можно считать по характеристикам близкими к водоэмульсионным.

Типы красок

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача, пол, стены, потолок, фасады, окна, двери

Теги

виды красок, типы красок, масляные краски, водоэмульсионные краски, эмалевые краски, алкидные краски

Похожие