Виды сайдинга

Виды сайдинга
Сайдинг — очень популярный сегодня материал для наружной облицовки. Его стали использовать в XIX веке в Америке, тогда это были обыкновенные крашеные деревянные доски. Зато современные строители могут выбирать различные виды сайдинга. О разнообразии этого отделочного материала и пойдет речь в нашей статье.

Сайдинг — это панели, которые стыкуются между собой при помощи специальных соединений. Таким образом, получается очень аккуратная и надежная отделка для фасада дома.

Деревянный сайдинг

Изначально люди не знали никакого другого вида сайдинга, кроме деревянного. По сути это были обыкновенные доски, которые прибивали под небольшим углом, чтобы верхняя доска прикрывала нижнюю.

В зависимости от способа обработки древесины сегодня различают сайдинг из высушенной, термообработанной или импрегнированной (пропитанной антисептиками) древесины. Словом, современный деревянный сайдинг не такой уж и деревянный. Дело в том, что в отечественных широтах отделка из натурального дерева прослужит не долго, поэтому волокна древесины смешивают с полимерными веществами, их прессуют под большим давлением и получают однородные панели.

Зато внешне такой отделочный материал смотрится, как натуральная древесина дорогой породы. Сдобренный полимерами, сайдинг не выгорит на солнце и не разбухнет от воды.

Правда, деревянный сайдинг не пользуется особой популярностью среди рядового пользователя. Все дело в высокой стоимости и сложностях, сопряженных с его монтировкой. Кроме того, за деревянным сайдингом нужно ухаживать — регулярно чистить его водой с растворенным стиральным порошком.

Металлический (стальной) сайдинг

Материалом-основой для металлического сайдинга служит оцинкованная сталь. В эстетических целях лицевую сторону сайдинга покрывают краской или полимерным покрытием.

К главным преимуществам металлического сайдинга отнесем его долговечность (в среднем 50 лет), негорючесть, высокую стойкость к коррозии и механическим воздействиям, экологичность.

Такой практичный отделочный материал зачастую используют для облицовки гаражей, складских помещений, киосков и т. п. А вот жилому дому он особого уюта не придаст. Однако современные производители стремятся совместить практичность и эстетичность, так что сегодня на рынке можно найти симпатичный сайдинг из металла, имитирующий вагонку, корабельную доску, бревна и т. д.

Виниловый сайдинг

Широкая народная любовь к поливинилхлориду (ПВХ) обусловила популярность винилового сайдинга, в основу которого входит ПВХ. У этого вида сайдинга масса преимуществ, к ним отнесем:

  • долговечность (30—40 лет, на протяжении которых отделочный материал сохраняет эстетичный вид);
  • термостойкость;
  • экологичность;
  • негорючесть;
  • простота монтажа и эксплуатации (на десятилетия вы можете забыть об уходе за фасадом дома);
  • отсутствие электропроводимости;
  • низкая стоимость.

Кроме того, этот вид сайдинга совершенно не привлекателен для насекомых, поэтому они не станут сокращать срок его эксплуатации. Выглядит такое покрытие, как натуральное, а современные производители предлагают богатейшую цветовую палитру. Так что вы сможете оформить свой дом в любом стиле.

Идеального материала человечество, увы, не придумало, поэтому даже у винилового сайдинга есть свои недостатки. Так, материал из ПВХ не выдерживает значительных механических повреждений — от сильного удара виниловый сайдинг просто-напросто треснет. Из-за высокого коэффициента теплового расширения есть вероятность, что панели могут пойти волнами. Виниловый сайдинг, конечно, стоек к горению, но это не значит, что его можно поджигать. Гореть материал будет не долго (всего несколько секунд), а вот эстетический внешний вид, скорее всего, утратит безвозвратно.


Выбор сайдинга

Путь

Фильтры

строительные материалы, дом, дача, баня, фасады

Теги

виды сайдинга, выбор сайдинга, деревянный сайдинг, виниловый сайдинг, металлический сайдинг

Похожие