Виды тротуарной плитки

Виды тротуарной плитки
В ландшафтном дизайне не обойтись без тротуарной плитки, поэтому если вы планируете обустраивать приусадебный участок или двор частного дома, вам придется озаботиться проблемой ее выбора. Чтобы ваш выбор был удачным, стоит знать, какие существуют виды тротуарной плитки.

Существуют разные виды классификации тротуарной плитки. Так, выделяют разновидности тротуарной плитки в зависимости от материала, из которого она изготовлена. Классическим вариантом считается бетонная плитка. Она обрела популярность благодаря простоте в производстве и способности выдерживать большие нагрузки. Материалом для ее изготовления служит смесь цемента, воды и заполнителя.

Тротуарная плитка из бетона делится на три основных вида в зависимости от метода производства — вибролитье, вибропрессование или гиперпрессование. При этом в продаже чаще всего встречается вибролитая и вибропрессованная плитка.

Вибропресcованная плитка обладает большей прочностью и способна выдерживать интенсивные нагрузки, ее даже можно использовать для мощения тротуаров в городах. В условиях дачи или частного дома ее чаще всего используют для мощения подъезда для автомобилей.

Вибролитая плитка предназначена для дачных участков и частных домов, где нагрузка на дорожки небольшая. Она не так прочна и долговечна, как вибропрессованная, зато стоит дешевле и отличается большим разнообразием цветов и размеров.

Однако из-за популярности и простоты изготовления этого вида плитки получило широкое развитие кустарное производство низкокачественной вибролитой плитки. Поэтому при выборе плитки нужно быть внимательным, чтобы не купить некачественный товар, который не продержится и сезон.

Существует тротуарная плитка и из других материалов, например, глиняная и каменная (в первую очередь гранитная). Такая плитка довольно прочная и благородно выглядит, но имеет достаточно высокую стоимость. Также для производства тротуарной плитки может использоваться гранитная крошка в смеси специальными вяжущими материалами.

Тротуарную плитку делят на виды не только по материалу изготовления, но и по форме и узору. У разных производителей ассортимент форм и узоров плитки может отличаться, встречаются различия в названиях, но к самым распространенным видам можно отнести следующие: брусчатка, волна, катушка, соты, чешуя, гжелка, клевер, паутина, паркет, тучка и др.

Отдельно стоит упомянуть вибролитую плитку, имитирующую натуральное дерево. Есть два основных вида тротуарной плитки под дерево: плитка, стилизованная под деревянный спил, и плитка, стилизованная под дощечки. Обычно она используется для мощения дорожек или небольших площадок, придавая им оригинальный вид.

Выбор подходящей формы плитки будет зависеть от нескольких факторов. В первую очередь это, конечно же, внешний вид и образуемый плиткой рисунок, ведь в ландшафтном дизайне важны не только эксплуатационные характеристики используемых материалов, но и их внешняя привлекательность.

Кроме того, форма и рисунок плитки влияют на сложность ее укладки. Поэтому если вы планируете укладывать тротуарную плитку самостоятельно, без помощи специалистов, и не имеете в этом опыта, рекомендуется выбирать плитку простых форм.

Если вы планируете использовать плитку для создания садовых дорожек, важны также ее дренажные свойства. Такими свойствами в той или иной степени обладают все разновидности тротуарной плитки, но для мощения садовых дорожек желательно использовать виды тротуарной плитки, обладающие повышенными дренажными качествами. К ним относятся, к примеру, волна и катушка.

Разнообразие видов и форм тротуарной плитки значительно расширяет возможности ландшафтного дизайна и позволяет подобрать плитку на любой случай жизни. Очень важно при выборе плитки обратить внимание и на ее эксплуатационные характеристики, и на внешний вид, чтобы выбрать наиболее подходящий по всем параметрам вариант.

Разновидности тротуарной плитки

Путь

Фильтры

строительные материалы, дом, дача

Теги

виды тротуарной плитки, тротуарная плитка, бетонная плитка, вибролитая плитка, вибропрессованная плитка, разновидности п

Похожие