Виды штукатурки

Виды штукатурки
Штукатурка — это материал, предназначенный для отделки поверхностей, придания им фактуры, текстуры, формы. Это покрытие защищает стены от влаги и перепадов температуры. Различные виды штукатурки различаются не только по составу, но и по условиям эксплуатации, способам нанесения, требованиям к поверхности и многим другим параметрам. Сборник советов AnyDayLife расскажет об особенностях основных видов штукатурки.

Штукатурка может применяться как для внутренней, так и для наружной отделки помещений. Кажется, при выборе такого материала не должно возникать никаких проблем, но стоит только задать консультанту в строительном магазине вопрос, какая штукатурка лучше, на вас обрушится множество уточняющих вопросов и десятки специфических понятий. В итоге придется обдумывать и более точно определятся, какая штукатурка подойдет для отделки в том или ином случае.

Виды штукатурки могут различаться по фактуре, по виду связующего вещества, по области применения, по способу нанесения, по функциональным особенностям и многому другому. Рассмотрим самые распространенные виды этого отделочного материала.

Штукатурка, которую наносят на стены в виде раствора с целью их выравнивания и придания им цвета или фактуры, называется монолитной. Результат использования такого вида штукатурки — устойчивый к механическим и атмосферным воздействиям отделочный слой. Монолитная штукатурка универсальна, долговечна и занимает минимум пространства. К небольшим неудобствам ее применения можно отнести лишь дополнительные сроки, которые потребуются для просушки каждого слоя.

Монолитная штукатурка может быть обычной или декоративной. Обычная представляет собой гладкий слой, который выравнивает и подготавливает стену к дальнейшей отделке (покраске, оклейке обоями и др.). Декоративная штукатурка не требует дальнейшей отделки, так как придает стенам соответствующий дизайну вид. К декоративным относятся венецианская, структурная, фактурная, перламутровая, жидкая и многие другие штукатурки. Такие виды настенного покрытия могут быть матовыми, глянцевыми, создавать эффект бархата, велюра, мрамора, камня и даже кожи.

Благодаря разнообразию декоративной штукатурки покрытия могут различаться по внешнему виду. Так, штукатурка может быть цветной, гладкой или с фактурной поверхностью, с узорами или рисунком (напр., художественная штукатурка сграффито).

Противоположность монолитной штукатурки — сухая. Она изготавливается в заводских условиях и выпускается в виде листового материала. Размеры и характеристики материала позволяют провести все отделочные работы в кратчайшие сроки, а простота монтажа не требует особых затрат. Однако сухая штукатурка не отличается особой прочностью и подвержена воздействию окружающей среды.

Отдельно различают штукатурку для наружной отделки фасадов. Один из распространенных видов такой отделки — терразитовая штукатурная смесь, которая создает имитацию материалов горных пород.

Штукатурка может отличаться по основным связующим элементам. Наиболее распространенными считаются минеральные штукатурки на основе цемента с добавлением песка или извести. Такая штукатурка является традиционным материалом, проверенным временем, и используется зачастую для наружных отделочных работ. Продается в виде готовых сухих смесей, в которые добавлены также различные синтетические волокна, и требует разведения с водой. Среди минеральных различают также гипсовую штукатурку, она является самой легкой, но ее нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Штукатурка на акриловой основе отличается эластичностью и устойчивостью к атмосферному воздействию. Такие составы можно наносить на любые минеральные основания, даже на старые лакокрасочные покрытия. Акриловая штукатурка уступает минеральной только по паропроницаемости.

Штукатурка бывает на основе силиконовых смол. Такое покрытие наиболее устойчиво к механическим повреждениям и агрессивному атмосферному воздействую, считается самым долговечным отделочным материалом. Недостаток у силиконовой штукатурки только один — достаточно высокая цена.

Штукатурки могут также различаться по функциональному предназначению. Так, теплозащитная штукатурка усиливает действие теплоизоляционного материала, акустическая снижает уровень посторонних шумов, гидроизоляционная используется в помещениях с повышенной влажностью.


Какие существуют виды штукатурки

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, стены, фасады

Теги

виды штукатурки, виды декоративной штукатурки, виды обычной штукатурки, штукатурные смеси, отделка стен штукатуркой

Похожие